Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Борис Тимофеевич Евсеев

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Евсеев Борис Тимофеевич - 20 книг. Главная страница.

Синоним: Борис Евсеев

Евсеев Борис ТимофеевичБорис Тимофеевич Евсеев (10 ноября 1951, Херсон) — русский писатель, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2012 года за роман-версию «Евстигней»; лауреат Бунинской премии 2011 года в номинации «Художественная проза».
Окончил в 1971 году Херсонское музыкальное училище, учился в институте имени Гнесиных. В 1995 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Занимался музыкой. С шести лет играл на скрипке. В своё время сильное впечатление на него произвёл Георгий Куницын, преподававший в Гнесинке эстетику после изгнания из парторганов. Под влиянием куницынских идей в 1974 году написал письмо в защиту А. Солженицына. После этого доступ в официальную печать ему был перекрыт. В том же году Евсеев написал свой первый рассказ о человеке, который расстреливал заключённых в тюрьме.
В 1978 году друзья Евсеева помогли опубликовать в самиздате двухтомник ранних произведений писателя. На жизнь зарабатывал сначала музыкой. Одним из первых организовал в Москве циклы Открытых лекций протоиерея отца Александра Меня (1987-1990, ДК МЗАЛ). В 1992 году был принят обозревателем в «Литературную газету», в 1999 году перешёл заместителем главного редактора в еженедельник «Книжное обозрение», а в 2001 году стал главным редактором издательства «Хроникёр». В настоящее время — профессор Института журналистики и литературного творчества, ведёт мастер-класс прозы, читает авторские лекции о современной русской литературе. Член Союза писателей Москвы, Союза российских писателей и Исполкома Русского ПЕН-клуба. Один из основателей Союза российских писателей, делегат учредительного съезда 1991 года. Председатель жюри Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» (2010, 2011), Всероссийской литературной премии В. В. Пассека (2013), Литературной премии им. Юрия Рытхэу (2014, 2016). С 1978 по 2003 гг. жил в посёлке Заречный Сергиево-Посадского района. С 2003 года живёт в Москве.
Публикуется с 1991 года. Первая книга (сборник стихов) вышла в 1993. Лауреат литературных премий. Его произведения входили в шорт-листы «Русского Букера», премии имени Ю. Казакова, «Ясной Поляны», «Большой книги» (2009, 2010), «Нонконформизм» (2014).
С 2003 года о прозе Евсеева написано несколько диссертаций, более 180 отдельных статей, рецензий, заметок. Два издания выдержала книга доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН А. Ю. Большаковой «Феноменология литературного письма. О прозе Бориса Евсеева». Проза, эссе и стихи Евсеева переводились и публиковались на английском, азербайджанском, арабском, голландском, немецком, польском, испанском, китайском, эстонском, японском и др. языках.

Подробнее: wikipedia
Новая литературная карта России
Книга - Банджо и Сакс. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Русский ПЕН. Избранное

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 306

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Борис Евсеев – один из самых необычных сегодняшних русских писателей. Его проза остросюжетна и метафорична, характеры персонажей уникальны, но при этом почти всегда узнаваемы. Особое внимание Евсеев уделяет жанру рассказа, ставшему под его пером... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голодная кровь (Рассказы и повесть). Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Рассказ, Самиздат, сетевая литература

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 232

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Борис Евсеев – один из самых ярких и необычных писателей современности. Его произведения, написанные в стиле мистического натурализма, привлекают нетривиальными сюжетами, узнаваемой авторской интонацией, образным, словно бы овеществленным русским... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голодная кровь. Рассказы и повесть. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 232

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Борис Евсеев – один из самых ярких и необычных писателей современности. Его произведения, написанные в стиле мистического натурализма, привлекают нетривиальными сюжетами, узнаваемой авторской интонацией, образным, словно бы овеществленным русским... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дюжина слов об Октябре (сборник). Дина Ильинична Рубина - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Сегодня, в 2017 году, спустя столетие после штурма Зимнего и Московского восстания, Октябрьская революция по-прежнему вызывает споры. Была ли она неизбежна? Почему один период в истории великой российской державы уступил место другому лишь через... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Евстигней. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 431

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Борис Евсеев — прозаик широко известный, лауреат нескольких литературных премий, финалист «Большой книги» двух последних сезонов… Но его новый роман — это настоящее открытие, счастливое совпадение двух талантов — автора и его героя. Сам музыкант по... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Из книги «Смак корней, или В поисках утраченной правды». Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 43

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пять эссе из ещё неизданной книги «Смак корней, или В поисках утраченной правды». Творчество и душа — суть и смысл этих ёмких и глубоких исследований. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Красный рок (сборник). Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 246

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Новая повесть дважды финалиста премии «Большая книга», одного из самых одаренных писателей современности Бориса Евсеева «Красный рок» – это острополитическая фантасмагория. История подхорунжего Ходынина, который при Московском Кремле заведует... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лавка нищих. Русские каприччио. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 220

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Рассказы Бориса Евсеева - неповторимое явление в нынешней русской прозе. В них есть все, что делает литературу по-настоящему художественной и интересной: гибкий и словно бы «овеществленный» язык, динамичный сюжет, прочная документальная основа,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Мощное падение вниз верхового сокола, видящего стремительное приближение воды, берегов, излуки и леса. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 63

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Борис Евсеев — родился в 1951 г. в Херсоне. Учился в ГМПИ им. Гнесиных, на Высших литературных курсах. Автор поэтических книг “Сквозь восходящее пламя печали” (М., 1993), “Романс навыворот” (М., 1994) и “Шестикрыл” (Алма-Ата, 1995). Рассказы и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Новый мир, 2006 № 09. Андрей Михайлович Столяров - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Поэзия, Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 424

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ночи безумные. Русская любовная лирика XIX века. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 84

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Стихи, составившие эту книгу, столь совершенны, столь прекрасны… Они звучат как музыка. И нет ничего удивительного в том, что эти строки вдохновляли композиторов на сочинение песен и романсов. Многие стихи мы и помним благодаря романсам, которые... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Отреченные гимны. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 299

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Офирский скворец (сборник). Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 230

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Российский подданный, авантюрист и прожектер Иван Тревога, задумавший основать на острове Борнео Офирское царство, по приказу Екатерины II помещен в Смирительный дом. Там он учит скворца человеческой речи. Вскоре Тревоге удается переправить птицу в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Петр Чайковский, или Волшебное перо. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза, Биографии и Мемуары, Детская проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 33

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Это история о самом известном в мире российском композиторе, музыка которого отличается красочностью, романтичностью и необычайным мелодическим богатством. Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пламенеющий воздух. Борис Тимофеевич Евсеев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 314

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Борис Евсеев находит такие темы и таких героев, что соперников в их описании и разработке у него чаще всего нет — это художественные открытия. Их нельзя не заметить. И потому Евсеев — лауреат Бунинской и Горьковской премий, премии правительства... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »