ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (ПО) >> страница 2
декабре 1922 часть её членов (главным образом рабочие) была принята в РКП(б). Правое крыло партии продолжало националистическую пропаганду; ПЦ переродилась в антисоветскую организацию; в 1928 была запрещена.

(обратно)

Побег ( в уголов. праве)

Побе'г , по советскому уголовному праву преступление, выражающееся в уклонении от отбывания наказания или меры пресечения в виде заключения под стражу. По УК РСФСР побег из места заключения или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет; П., соединённый с насилием над стражей, — до 5 лет; П. с места ссылки, из лечебно-трудового профилактория (либо с пути следования в ссылку или профилакторий) наказывается лишением свободы на срок до 1 года.

(обратно)

Побег (в ботанике)

Побе'г (cormus) в ботанике, один из основных органов высших растений; состоит из стебля и сидящих на нём листьев и почек . Система П. вместе с корневой системой составляет тело папоротников, хвощей, плаунов, голосеменных и покрытосеменных растений, что послужило основанием для особого их наименования — кормофиты , или побегоносные растения (в отличие от таллофитов ). П. у высших растений возникли в процессе филогенеза как приспособление к наземному образу жизни. У первенцев наземной флоры — псилофитов (см. Риниофиты ) — П. и корней ещё не было; их дихотомически ветвящееся тело состояло из вегетативных и спороносных безлистных веточек — теломов. П. сформировались в результате агрегации («скучивания») и слияния теломов, причём листья возникли либо как поверхностные выросты на осях (микрофильная линия эволюции — плауны), либо вследствие уплощения и срастания целых систем теломов (макрофильная линия — папоротникообразные и семенные растения). Общность происхождения, единство проводящей системы листьев и стеблей и формирование их в онтогенезе из единой массы меристемы (конуса нарастания) подчёркивают целостность П. как единого органа.

  Возникновение П., т. е. листостебельности, — крупнейший этап в развитии растительного мира на Земле. Благодаря плоской форме листьев резко возросла фотосинтезирующая поверхность; связанное с этим усиление транспирации способствовало развитию настоящих корней как совершенных органов поглощения воды и минеральных солей. В результате побегоносные растения заняли всю поверхность суши Земли и начиная с каменноугольного периода стали господствовать в её растительном покрове.

  Первичные формы П. — ассимилирующие и спороносные — выполняли лишь основные функции: фотосинтеза и размножения. Впоследствии функции П. стали разнообразнее. Структура типичного ассимилирующего П. отражает разделение важнейших жизненных функций между его отдельными органами. Листья — органы фотосинтеза и транспирации. Стебли — опорные органы, на которых листья располагаются в наиболее выгодном для фотосинтеза положении (см. Листорасположение ), для проведения воды, солей и пластических веществ. Почки — органы нарастания, возобновления и вегетативного размножения. В них заключены очаги меристемы, способные обеспечивать верхушечный рост П. (верхушечная почка) и его ветвление , т. е. образование П. следующих порядков, формирование системы П. (боковые почки). Для структуры П. характерна метамерность, т. е. повторяемость строения его частей по продольной оси. Структурные элементы П. — узел с отходящим от него листом или мутовкой листьев и междоузлие. Почки обычно располагаются в пазухах листьев. Метамеры, последовательно появляющиеся на конусе нарастания П., закономерно изменяются от его основания до верхушки.

  У однолетних растений все П. живут только один сезон. У многолетних — длительность жизни П. может быть разной, но ежегодно из почек появляются П. возобновления, входящие в состав многолетней системы П. и заменяющие П. предыдущих поколений. П., развивающийся из одного очага верхушечной меристемы, у многолетников может расти верхушкой (моноподиально) в течение ограниченного времени или очень долго и притом с перерывами, обусловленными внешними или внутренними причинами (зима, засуха, корреляции в росте отдельных органов). П., вырастающий из почки за один период роста, называется элементарным, а в течение года — годичным. В умеренном климате большинство древесных растений имеет лишь один прирост за год, т. о. элементарный П. у них является и годичным. Но у дуба, например, нередко в середине лета наступает второй период роста и образуются т. н. ивановы П.; тогда годичный П. состоит из двух элементарных. П. цитрусовых дают в год нередко 3—4 прироста, тропические деревья (какао, бразильская гевея) — до 7 приростов. Из ряда годичных П. сложены многолетние скелетные П. древесных растений. Длина междоузлий в пределах элементарного или годичного П. отражает изменение интенсивности его роста: у основания П. междоузлия обычно короткие, затем более длинные, а к верхушке опять короткие (например, у рябины, жимолости, черёмухи, щавеля, тысячелистника). У некоторых растений (например, у липы, вяза, орешника) годичный П. заканчивается наиболее длинным междоузлием в результате недоразвития и раннего отмирания его верхушечной части. Недоразвитие междоузлий и сближение листьев приводят к образованию розеточных П. Длина междоузлий определяет и тип П. — ростовых, или удлинённых, и укороченных. Последние у деревьев часто специализированы как цветоносные («плодушки»); зелёные листья на них немногочисленны или недоразвиты (например, у вишни, миндаля, вяза, волчьего лыка). У трав, наоборот, цветоносные побеги, как правило, удлинённые. У луговых трав удлинённые П. составляют основную массу сена, а укороченные — основу пастбищного корма; у плодовых деревьев и кустарников удлинённые П. образуют скелет кроны, а укороченные приносят плоды. В зависимости от цели выращивания древесных растений можно регулировать соотношение удлинённых и укороченных П. их обрезкой.

  По продольной оси П. закономерно изменяются величина и форма листьев: нижние нередко чешуевидные, срединные — зелёные ассимилирующие, верхние — прицветные. Это различие (гетерофиллия ) определяется изменением возрастного состояния точки роста П. и условий в период формирования листьев. В формировании и росте П. различают две фазы: эмбриональную, или внутрипочечную, в течение которой идёт заложение новых органов П., и постэмбриональную, или внепочечную, когда развёртываются и растут уже заложенные органы и иногда формируются новые. Если к зиме в почке многолетнего растения заложены все элементы будущего годичного П., включая соцветия и цветки, то
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Будущее - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек