ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Приключенческое фэнтези >> Шкатулка царицы Клеопатры >> страница 137
с чем. Вот я и решил слегка поменять тактику. Следил за Аурикой с безопасного расстояния, выжидал, когда она потеряет бдительность и раскроет своё истинное лицо. Дал и ей, и себе небольшую передышку. Да и помощью вон каких замечательных и бесстрашных детей успел заручиться! - сделал он комплимент Полине.

Однако девушка не спешила менять гнев на милость:

- Вы использовали Дениса! Он считает Вас чуть ли не родственником, а Вы... Вы подвергли его опасности, не посвящая в курс дела. Это нечестно!

Райдариф не стал отпираться.

- Да. В какой-то мере использовал. Но он об этом осведомлён, Поля. Ещё в первый день нашего знакомства Денис согласился оказать мне эту услугу. Мы заключили сделку. Я помог ему вернуть экстрасенсорные силы, а Денис пообещал вернуть мне шкатулку. И он добросовестно выполнил свою часть договора, хотя сделал это твоими руками. Но всё равно я ему очень признателен. Аурелия - проницательная и сильная ведьма. Обмануть её непросто. Но даже она не распознала в парне-инвалиде и его друзьях-детях подлинной угрозы. Конечно, может, существовали и другие варианты, тут уж как получилось. Прости, если обидел чем-то тебя.

Полина всё еще стояла, нахмурившись, не зная, что ответить. В её понимании добрый волшебник должен выглядеть несколько иначе. Не быть таким пробивным, резким, жёстким... А Райдариф, умеющий читать мысли и эмоции в чужих сердцах, заулыбался:

- Пытаешься представить меня мягким, безвольным, добродушным стариком, полдня просиживающим перед телевизором в пижаме и потягивающим свой кефир? Может, в другой жизни, Полина, я буду именно таким. А пока мне некогда протирать штаны в пансионате для престарелых, ведь в мире так много зла и несправедливости, которые надо уравновешивать добрыми поступками. Я колешу по всему свету, а с помощью наследства Клеопатры могу видеть самые сильные страхи и самые жгучие желания людей. И если от первых из них я, к сожалению, не всегда способен излечить человека, то исполнить заветную мечту кого-нибудь - это святой долг любого доброго волшебника.

- Как же Вы узнали о мечте Дениса, если шкатулка всё это время была у Аурелии?

- О мечте Дениса я узнал давно. Ещё лет шесть или семь назад. Обедал в кафе и случайно подслушал разговор за соседним столиком двух врачей. Они горячо обсуждали и в какой-то мере осуждали мальчика, находящегося у них на излечении и не желающего мириться с поставленным ему диагнозом. Вот тогда мне Денис и приглянулся. Правда, помочь ему немедленно у меня не было возможности. У меня были дела в Европе. А там Аурелия со своими прихвостнями... То, что я встретил Дениса на этих дачах, это удачное совпадение. Удачное и для меня, и для него. А что касается шкатулки, - волшебник вновь погладил запрятанное в мешок сокровище, - ты не поверишь, Поля, её крадут или пытаются украсть каждые десять-двенадцать лет. Как липкая лента, приманивающая мух, шкатулка притягивает к себе жадных до власти людей. Вот и приходится быть на страже. С другой стороны - это удивительный способ выявить и нейтрализовать подлинных негодяев.

Старик сочувственно посмотрел на последние конвульсии огненного стражника Аурелии за пределами магического круга и усмехнулся.

- Злодеи получают по заслугам, а вверенное мне сокровище опять возвращается в мои руки. Хотя так долго искать шкатулку, как в этот раз, мне ещё не доводилось. Я рад, что вы помогли мне справиться с Аурелией и её чёрным колдовством. И в знак благодарности, Полина, я исполню любое твоё желание. Подумай и загадай самое важное. О чём ты мечтаешь?

- Я... - девушка задумалась, а затем встрепенулась, словно отходя от сна. - О боже, о чём это я? Райдариф! Как я могла забыть? Денис!!! Он же там, около замка! Ему очень плохо! Он умирает, и ему нужна Ваша помощь! Скорее, Вы должны ему помочь!

- Ччч! Не кричи так громко, - остудил он её пыл. - С Денисом всё будет в порядке. Да, он потратил сегодня много энергии. Но он молодой, а потому быстро восстановит свои силы.

- Восстановит силы? Так он поправится? - Полина воодушевилась. - Это хорошо! А его ноги? Райдариф, Вы можете сделать так, чтобы он пошёл? Вы примените своё колдовство к Денису?

Старик отрицательно покачал головой:

- Нет, Поля. Я могу творить волшебство лишь в рамках законов мира. И как нельзя вернуть покойника с того света, также и НЕЛЬЗЯ ИСКУССТВЕННО СДЕЛАТЬ КОГО-ТО БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ ИЛИ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ. Человек это должен сделать исключительно САМ. В каждом из нас, в любой клетке нашего тела, будь то клетки кожи, мышц, костей или внутренних органов, заложена программа на самовосстановление. Надо лишь эту программу запустить.

- Запустить? А как?

Райдариф пожал плечами.

- У каждого свой рецепт, Поля. Внешние стимулы, внутренняя мотивация... Мало говорить о том, что ты хочешь быть здоровым. Должен быть какой-то толчок, чтобы программа запустилась. Жёсткий приказ из мозга, повеление и утверждение. Медицина накопила уже массу примеров удивительного исцеления. Ты поройся в интернете и отыщешь подобные случаи. Кто-то срастил себе раздробленный позвоночник, кто-то прозрел, кто-то нормализовал свой вес, хотя врачи предрекали лишь операционный путь. У облысевшего человека вдруг начинают расти волосы, а у беззубого - второе поколение коренных зубов! Кто-то изгоняет из тела рак, кто-то восстанавливает функцию крови. Да что кровь, Поля? Я читал: один парень вырастил себе отрубленный палец! И это тоже не предел человеческих возможностей. Пока у нас на плечах есть голова, мы можем починить всё остальное. Было бы горячее желание.

- Да, но Денис очень хочет ходить! - вскричала девушка. - Почему же эта программа на исцеление до сих пор не заработала?

- Быть может, потому, что быть здоровым - не должно быть самоцелью человека, и надо мечтать о чём-то большем? Когда я, будучи ребёнком, ослеп в результате болезни и твердил себе без конца: «Хочу видеть! Хочу видеть!», вокруг меня ничего не происходило. Но когда я понял, что моя цель - помогать людям, а с остро видящими глазами это намного удобнее, во мне что-то изменилось, и болезнь стала отступать. Появился внутренний импульс, запускающий программу исцеления... А Денис... Он очень хочет ходить. Но спроси ты его ещё этой весной, для чего ему это нужно? Он бы с искренним возмущением ответил: «Как для чего? Для того чтобы ходить!». Получается: ХОДИТЬ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ХОДИТЬ. Замкнутый круг, тупик.

- Замкнутый круг? - с отчаянием прошептала Полина.