Литвек - электронная библиотека >> Зуфар Максумович Фаткудинов >> Криминальный детектив >> Десятый мертвец >> страница 3
записывать ответ.

Но этот экзамен — особый. Здесь в одном билете минимум десять вопросов, связанных с человеческими жизнями. И эта тяжесть, вернее, ответственность сковывала полет мысли, а не окрыляла ее, то есть не придавала дополнительного импульса. И ему казалось, что мысли были расплывчатыми и тянулись, как патока, застилая истину трагического события. И он стоял, медленно переваривая череду происшедших событий, как будто речь шла о далеком по расстоянию и по времени происшествии. Когда Нафиев изредка попадал в такие «патовые» психологические положения, вспоминал родные лица матери и отца. Или любимую жену Гельсину — верного друга и советчика по жизни. Эти образы как бы привносили ему силы, как принято нынче говорить, создавали положительную энергетическую ауру, и он «подзаряжался» решительностью. И он начинал делать быстрые выверенные ходы, словно опытный шахматист, играющий пятиминутку, блиц-партию.

Прокурор смотрел на здание, зарешеченные окна первого этажа, закоптелые стены, но в это время он уже был во власти своих мыслей.

«Итак, первая версия. Налет на здание спецсвязи осуществила группа лиц, предварительно хорошо изучив его режим работы. Стало быть, надо проверить близстоящие дома: возможно, жильцы домов, откуда велись наблюдения преступниками, запомнили их. Цель — завладеть оружием и убрать свидетелей. Вторая версия. Преступники были тесно связаны, или кто-то один из них, с работником спецсвязи. Используя знакомство, проникли в помещение. Цель — отомстить начальству или кому-либо из работников, а заодно — прихватить оружие. Благо, что сейчас продают пистолеты на черных рынках, как обувь или тряпки. Отсюда вывод: член банды ранее работал в спецсвязи! Третья версия. Организованное нападение на Республиканское здание спецсвязи и убийства — политическая акция лиц, кровно заинтересованных в осложнении положения в Татарстане в связи с провозглашением суверенитета в принятой Конституции республики. Кража оружия — инсценировка, дабы запутать следствие, пустить его по ложному пути. В связи с этим не исключено: оружие где-нибудь оставлено, и его можно будет вскоре отыскать».

— Сайфихан Хабибуллович! — К прокурору подбежал начальник угрозыска. — В машине, в газике обнаружено оружие спецсвязи.

Нафиев резко повернулся и лицо его резко побледнело:

— Где машина? Кому она принадлежит?

— Газик стоит на улице, напротив здания спецсвязи.

«Неужели это дело по части политики?! — эта мысль больно резанула его сердце. — Только бы не это! И виновных вряд ли сыщешь. А главное, на этом уж точно не остановятся: подобные гнусности повторятся. Неужели взорвут спокойную жизнь республики политики-бандиты».

Прокурор знал: уголовники в образе профессиональных политиков — самые изощренно-изуверские типы, которые в гонке за своей корыстной целью никогда ни перед чем не останавливаются. Прикрываясь знаменами заботы о народе, в масках миротворцев и добряков, они готовы потопить страну в море крови и слезах, лишь бы дорваться до власти и порулить кораблем государства. Они-то всегда и приводят этот корабль на гибельные рифы. И потопив его, разбегаются, как крысы, прихватив с собой казну. Одним словом, нет более жестоких, изощренно-масштабных преступников, чем безнравственные политики. А таких в России — хоть море перегораживай.

Автомашина марки ГАЗ-69, в которой обнаружили оружие — 66 пистолетов и 753 патрона к ним, принадлежала фельдъегерю Марееву. А сам Мареев — мертв! Он был убит выстрелом в голову. Труп его обнаружен в фойе первого этажа у входа. Следов волочения трупа не обнаружили. Отсюда напрашивался вывод: от него избавились как от ненужного сообщника либо как от свидетеля, который, не ведая что творилось в здании, приехал на дежурство, когда преступники завершали свое черное дело.

Сайфихан Нафиев осмотрел баул, в котором находилось оружие, и распорядился:

— Срочно установите: когда Мареев прибыл на работу. Это первое. Второе: отправьте на экспертизу баул, нет ли там отпечатков пальцев, и попытайтесь установить, где и кем он приобретен. Баул совсем новый. И третье. Запросите характеристику на владельца этой машины.

— Сайфихан Хабибуллович! — подал голос из кабины газика начальник казанской милиции Галимов. — Да здесь ключи в зажигании. Почему же они не воспользовались машиной Мареева, если из-за нее они его убили?

Взоры всех были прикованы к баулу с оружием, и на ключи никто не обратил внимания.

Нафиева озарила догадка:

— А может, она не завелась!

Полковник Галимов быстро вставил ключ в замок зажигания и включил стартер. Стартер ровно работал, но мотор не заводился. Он несколько раз выключал и снова включал зажигание, но машина так и не завелась. Полковник вылез из кабины.

— Видимо, у него секретка от угона. A-ну, поищите-ка ее, — обратился он к гаишнику, прибывшему с ним.

Работник ГАИ недолго нашаривал фонариком в кабине, когда луч его выхватил замаскированный крошечный включатель под сиденьем. Он щелкнул им, повернул ключ в зажигании, и мотор, чихнув, мерно заработал.

— Вот и ответ: если бы фельдъегерь Мареев был соучастником преступления, то его сообщники, конечно же, знали бы об этой особенности газика, — заключил Нафиев, вытирая платком пот на висках.

Вывод прокурора вскоре подтвердился следствием. Мареев не был подельником преступления, он — честный человек.

Но это не отвечало на вопрос: почему оружие оказалось в его машине, стоявшей в каком-нибудь десятке метров от здания спецсвязи. Почему преступники оставили пистолеты чуть ли не на виду у следствия. Очень спешили, боясь быть схваченными, или не было других транспортных средств? Но идти на такое дело и не запастись машиной?! Что-то тут было не так. А может и впрямь — специально оставили. Ведь при политической провокации оружие забирать не обязательно: лишние улики разбойникам от политики ни к чему!

Мысли у Нафиева начали возвращаться на круги своя, повторяясь одними и теми же выводами, только с разных сторон. И тут его осенило: «А тот молодой хмырь на „Жигулях“, что беспокойно крутил головой и нервно ерзал на сидении, которого задержали, видимо, и был перевозчиком оружия, вернее, должен был перевезти его! А вместе с оружием перевезти и своих сообщников. Но по какой-то причине вовремя к обусловленному месту не приехал. А приехал с опозданием!»

Прокурор подозвал к себе начальника уголовного розыска.

— Срочно допросите задержанного водителя «Жигулей». Проверьте, не числится ли он в картотеке ранее судимых. Это первое. Второе: выявите, кто уволился за последний год из республиканской спецсвязи. Составьте список их и —
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек