Литвек - электронная библиотека >> Владимир Дмитриевич Успенский >> Биографии и Мемуары и др. >> На большом пути. Повесть о Клименте Ворошилове >> страница 2
в тепле.

На соседней полке чуть слышно посапывал Ефим Щаденко, накрыв голову подушкой и выставив лишь острый, как петушиный клюв, нос. Климент Ефремович, пожалуй, никогда прежде не видел, чтобы Ефим спал по-настоящему, раздевшись. В Царицыне, где Щаденко был политкомиссаром и особоуполномоченным Реввоенсовета 10-й армии, он, кажется, вообще никогда не ложился, такая уж у него была беспокойная должность. Прикорнет среди дня, расслабив ремни, а затем снова отправляется по делам.

Хорошо, что Пархоменко и Щаденко едут вместе с ним. Друзья давние, надежнейшие из надежных.

Пошел в купе, отведенное для него с женой. Так уж повелось у них: без Кати Климент Ефремович никуда. Особенно она помогает ему в такое время, как сейчас, когда нет настоящей, ощутимой работы. Он уже готов принять новые обязанности, нетерпение одолевает его, а возможности такой еще нет. Климент Ефремович не любил и не умел ждать, сам знал эту свою слабость, но не мог справиться с ней. Становился раздражительным, скверно и мало спал, жалея попусту пролетавшие часы. Катя действовала на него успокаивающе.

Давно подмечено: чем сильнее различаются люди, тем надежней они сходятся, словно бы дополняя друг друга. Может, не все, но у Ворошиловых получилось именно так. Сам он невысокий, худощавый, черты лица резкие, рот маленький. А Екатерина осаниста, полновата, несколько даже медлительна. Плавный, мягкий овал лица, пухлые, как у девочки, губы, большие глаза, всегда словно бы затянутые легкой таинственной дымкой — так казалось ему. Своей спокойной рассудительностью она сглаживала, утихомиривала порывы впечатлительного, увлекающегося Клима. Когда он чувствовал, что горячится, может наломать дров, старался хоть минуту побыть рядом с женой. Посидеть молча или переброситься двумя-тремя ничего не значащими фразами — и к нему возвращалась уверенность, способность рассуждать хладнокровно, без спешки.

Когда не было поблизости жены, пытался представить ее лицо, ее голос: даже это помогало ему.

С тех пор, как на далекой Северной Двине, в малом городке Холмогоры, политический ссыльный Ворошилов познакомился со ссыльной одесситкой Екатериной Давыдовной Горбман и со свойственной ему стремительностью сделал ей предложение, они почти не разлучались. В ссылке, в скитаниях по стране, в подпольной работе, на фронтах гражданской войны — всюду и всегда были вместе.

Просто удивительно, как умела она чувствовать состояние мужа, жить его интересами. И при всем том не мешала, не связывала Климента Ефремовича, сама находила себе полезное дело. В Царицыне заботилась о беспризорных детях, организовала столовую при штабе армии. В те трудные дни люди не знали, не помнили, где и что ели последний раз. Перекусывали на бегу. Но каждый, кто появлялся в штарме-10, будь то командир с передовой, ординарец или связной, — каждый обязательно получал горячую пищу.

Климент Ефремович тихо открыл дверь, однако Екатерина Давыдовна услышала. Смутно белевшая рука ее привычно скользнула под подушку, к нагану.

— Это я, — шепнул он и присел рядом, зарылся лицом в копну ее жестковатых волос, ощутив родной теплый запах. Теперь-то она, конечно, совсем проснулась, но лежала не двигаясь, не открывая глаз.

Климент Ефремович ладонями осторожно повернул к себе лицо жены, поцеловал несколько раз.

— Что случилось? — приподнялась она, удивленная неожиданной нежностью. — Произошло что-нибудь, Клим?

— Еще бы!

— Очень важное?

— Да! Событие, какого до сих пор не бывало!

— Ты улыбаешься?.. Не могу понять.

— А надо бы… Десять лет назад, ровно десять лет назад, в этот самый день на тебе была кофта с глухим воротом, с петлями и пуговками. И еще вроде бы лямки от плеч до пояса.

— Ты никогда не научишься разбираться в платьях, — засмеялась она.

— Зато я разобрался в тебе. Сразу понял, что ты самая красивая женщина на земле и мы с тобой созданы друг для друга. Больше того, сумел убедить в том же тебя, и довольно быстро.

— Ой, Клим! — у нее вдруг осел, пропал голос. Откашлялась. — Десять лет! Как же ты вспомнил?

— Просто никогда не забывал… Помнишь ссылку, север, заснеженную улицу, наш дом с окнами под самой крышей…

— А как празднуют десятилетие? Это хоть не серебряная, но все же…

— Не знаю. Первый раз, — пожал он плечами.

— Сейчас приготовлю что-нибудь… Чай вскипячу.

— А я пока проверю посты… Этот чертов Пархоменко так ухайдакался, что заснул прямо с шашкой на ремне. Слышишь, храпит? Жалко будить.

— Есть же комендант.

— На коменданта надейся, а сам не плошай! Не знаю его, тревожусь.

— Только не очень долго…

3

На концевой платформе около пулемета дежурили пятеро. У всех — добротные мерлушковые папахи: солдатские, сохранившиеся, вероятно, на каком-то тыловом складе еще с германской войны. И ботинки новые, армейского образца. Обмотки накручены неумело: у кого до колен, у кого едва закрывают щиколотку.

Другого обмундирования для бойцов не нашлось, остались в своих пальтишках, перехватив их ремнями с подсумками. Только у старшего по возрасту, который лежал возле «максима», потертая шинель и армейские сапоги. Видать, фронтовик.

Занимался серый рассвет, такой унылый, что от него стало вроде бы еще холодней.

— До костей проняло, — тер ладони боец в коротком пальто с большими металлическими пуговицами. — Так и пронизывает.

— Перед паровозом еще хуже, — сказал Ворошилов. — Тут потише, а там ветер хлещет.

— Но от этого не легче, — боец в коротком пальто спрыгнул с тормозной площадки, пошел рядом с платформой, широко размахивая руками. — Братцы, пробежимся! Кто со мной?

Двое присоединились к нему.

— Не дурите, — нахмурился Ворошилов. — Отстанете.

— Мы? Да если бы командир разрешил, до станции добежали бы, погрелись, поели и встречать вышли бы — как раз к сроку. Позволь, Фомин?

— Ишь чего выдумал, — проворчал несердито боец в сапогах. — Пойми, Леснов, не ровен час, налетит кто…

Здесь, на платформе, особенно заметно было, как медленно ползет поезд. Вот почти остановился, опять дернулся. Проплыли мимо деревья, изувеченные снарядами, поваленный телеграфный столб. Насыпь сплошь изъязвлена большими и малыми воронками, вскрывшими дерн, желтел сыпучий песок.

— Больно уж густо наковыряли, — произнес Фомин.

— Только что фронт прошел. Бои главным образом вдоль полотна, — Ворошилов прилег рядом с Фоминым, увидел вблизи темное усталое лицо. Шрам на виске оттянул кожу около левого глаза, он продолговатый, узкий, в отличие от правого, круглого.

— Пулей чиркнуло?

— Осколок. Еще в шестнадцатом.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек