Литвек - электронная библиотека >> Ольга Владимировна Кныш >> Корпоративная культура и др. >> Мотивация и система ценностей

Предисловие

В этой книге мы рассмотрим механизмы взаимозависимости нашего поведения, наших ценностей, мировоззрения, отношения к действительности. Мы познакомимся с теорией Эдварда Шпрангера и с особенностями, характерными для мировоззренческих типов Шпрангера.

Мы обсудим, что мотивирует людей, приверженных разным ценностям и как в процессе работы руководитель может создать условия, рабочую среду, мотивирующие сотрудников.

Система ценностей и мотивация персонала

Важными составляющими личности являются ее система ценностей, мировоззрение и мироощущение. Эти характеристики наряду с потребностями определяют мотивацию и особенности поведения человека.

Как формируются ценности, убеждения и отношение к действительности? С первых шагов мы начинаем приобретать жизненный опыт как положительный, так и отрицательный. На основе этого опыта у нас формируется мнение в отношении того или иного предмета. Если наш последующий опыт будет подтверждать данное мнение, то оно перерастет в убеждение, образуя систему жизненных ценностей. Наши ценности, убеждения влияют на наши действия, на поведение. Приведу пример. Молодая женщина обратилась к психологу. Муж не хочет своего ребенка, хотя, в принципе, хорошо относится к детям. В чем причина такого поведения? Он был старшим ребенком в семье. С появлением младшего брата, родители стали уделять ему меньше внимания. Появилось негативное отношение к маленьким детям – их любят больше. Это отношение еще больше укрепилось, когда у него появились другие братья и сестры, а его отправили жить к бабушке. Постепенно сформировалось убеждение: дети отнимают любовь и внимание, которые мне так нужны. Отсюда поведение: «Я не хочу ребенка».

Поведение – это вершина айсберга, то, что видно окружающим. Движущие мотивы – потребности, ценности, особенности личности, включая интеллект, – скрыты от посторонних глаз, спрятаны глубоко внутри. Зная, как устроен внутренний двигатель, мы лучше понимаем поведение человека и можем им управлять.

Теория мировоззренческих типов позволяет нам глубже исследовать механизмы мотивации личности. Мы лучше понимаем, какое содержание работы мотивирует разных людей. Опираясь на исследования и анализ особенностей системы ценностей, мы можем выработать конкретные рекомендации относительно построения комплексной системы мотивации.

Теория Эдварда Шпрангера

Обратимся к одной из наиболее известных и широко используемых в бизнесе моделей мотивации – теории ценностей личности немецкого философа, социолога и психолога Эдварда Шпрангера.


Личное дело.

Эдвард Шпрангер (Eduard Spranger), немецкий философ, педагог и просветитель, родился 27 июня 1882 года, в Берлине. В 1911 – 1920 преподавал философию в университете Лейпцига. Будучи учеником и последователем Вильгельма Дилсей (Wilhelm Dilthey), он продолжил его исследования в области педагогики и психологии, опубликовав в 1914 году свою наиболее известную работу «Типы людей: Психология и этика личности.» (Types of Men: The Psychology and Ethics of Personality), которая оказала большое влияние на дальнейшие исследования в области теории личности. Шпрангер известен также своими работами в области педагогики. С 1920 Шпрангер работает в Берлине, а в 1937 – 1938 Шпрангер читает курс лекций в Японии, где приобретает определенную известность в научных кругах. Во время второй мировой войны Шпрангер был арестован нацистами и освобожден лишь благодаря личной просьбе посла Японии. Эдвард Шпрангер умер 17 сентября 1963 года в городе Тюбингене (восточная Германия), где жил и работал после окончания второй мировой войны.


Впервые Шпрангер изложил свою теорию в книге «Типы личности» (“Types of Men”), изданной в 1928. Шпрангер выявил и описал шесть типов личностных ценностей: теоретический, утилитарный, эстетический, социальный, индивидуалистический и традиционный. Теория Шпрангера получила распространение благодаря популярному инструменту для выявления системы ценностей личности, который был разработан в1931 году Гордоном Алпортом и Филипом Верноном, и широким возможностям его практического применения.


Рассмотрим некоторые особенности типов личности Эдварда Шпрангера.

Теоретический. Стремление к знаниям, изучение нового, исследование окружающего мира и анализ информации – цель жизни тех, кто принадлежит к теоретическому типу. Процесс познания, систематизация фактов, выявление причинно-следственных связей – это необходимое условие самореализации, достижения внутренней удовлетворенности. Знания, факты, информация представляют ценность сами по себе. Практическое применение знаний, результатов исследований, как правило, не очень интересуют. Портрет человека теоретического типа – интеллектуал, признанный эксперт в своей области, отличающийся рациональным. критическим мышлением. Определяющим мотивом его жизни является возможность образования, постоянное обучение. Его девиз: знание во имя знания.

Утилитарный. Данный тип отличается стремлением получать выгоду от своих усилий. Для человека утилитарного типа важно понимать, какую практическую пользу он получит в результате инвестиций времени, сил, способностей, ресурсов. Все вложения должны приносить дивиденды. Эти люди отличаются практичностью, прагматичностью, стремлением к конкретному результату и созданию материальных ценностей. Неудивительно, что среди успешных представителей бизнеса этот тип очень распространен. Утилитарист не упустит возможности заработать или получить выгоду, при этом ошибочно полагать, что им движут исключительно корыстные мотивы.


Информация к размышлению

Решающий фактор успеха современной корпорации – это организация эффективных продаж. Какие свойства личности продавца влияют на эффективность его работы? Научные исследования наиболее результативных продавцов в Америке и Европе подтверждают, что успешность продавца можно предугадать заранее. Мировые лидеры в области продаж уже знают, что подбор определенного типажа сотрудников может стать основным «секретным оружием» в арсенале конкурирующих стратегий. В результате международных исследовании нам – Франку Шелену (Frank Scheelen), директору института Scheelen Insitute AG, Германия, и Биллу Бонстеттеру (Bill Bonstetter), Target Training International (TTI), Аризона, США – удалось выработать рекомендации для отбора «правильных» менеджеров по продажам.

Обобщая выводы этих научных исследований, можно с уверенностью утверждать, что наиболее результативные продавцы относятся к утилитарному типу. Иными словами, лучше продают те, кто ценит эффективность, полезность и экономическую выгоду.


Индивидуалистический.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в ЛитвекБестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хозяин Драконьей гряды - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Семь дней до Мегиддо - читать в Литвек