Литвек - электронная библиотека >> Популярные издательства >> Молодая гвардия

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 314 »

Молодая гвардия - 4703 книг. Главная страница.

фотография автора«Молодая гвардия» — советское, затем российское издательство. Полное наименование в настоящее время — ОАО «Молодая гвардия». За время своего существования издательство выпустило суммарным тиражом более 2 млрд экземпляров книг.

1922 год — издательство основано в Москве по инициативе ЦК ВЛКСМ с целью просвещения и воспитания молодёжи.

1930-е годы — издательство стало выпускать не только книги, но и газетно-журнальную продукцию, которая составляла пятую часть всей печатной продукции СССР. Популярные юношеские журналы советской эпохи: «Мурзилка», «Вокруг света», «Юный техник», «Молодая гвардия», «Молодой коммунист», «Комсомольская жизнь», «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Вожатый», «Юный натуралист», «Моделист-конструктор», «Юный художник», «Пионерская правда», «Весёлые картинки», «Школьный вестник» — начинали выпускаться здесь. «Школьный вестник» — единственный в России журнал для слепых и слабовидящих детей, издающийся рельефно-точечным шрифтом Брайля, выходит до сих пор.

1938 год — расформировано Журнально-газетное объединение (Жургаз).

В ведение издательства «Молодая гвардия» переходит серия «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»), образованная в 1890 году русским просветителем Ф. Ф. Павленковым и продолженная в 1933 Максимом Горьким. Книги серии, созданной Павленковым, были необычайно ёмкими по содержанию. В юношеские годы книгами серии зачитывались А.Толстой, Н. Бердяев, В. Вернадский и многие другие деятели отечественной культуры.

Основные принципы серии: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. Диапазон серии по-настоящему велик: от Конфуция и Платона до Фрейда и Гегеля, от Александра Невского до Жукова, от Вагнера до Чайковского и Рахманинова, от Леонардо да Винчи и Караваджо до Сальвадора Дали и Пикассо, от Сергия Радонежского до Патриарха Тихона.

1960—1970-е годы — интерес советского общества к чтению был особенно велик. Книги серии «ЖЗЛ», проза, фантастика, детективы, исторические книги моментально сметались с прилавков. В домах миллионов людей хранятся целые библиотеки с книгами издательства «Молодая гвардия».

В 1963 году вышла первая книга рассказов Василия Шукшина «Сельские жители». 1964 год отмечен выходом книги рассказов Василия Белова «Речные излуки», в 1971 году, вышел сборник его прозы «Сельские повести», сделавший автора знаменитым. «Донские рассказы» нобелевского лауреата Михаила Шолохова были напечатаны издательством «Молодая гвардия» одним из первых.

Маршал, дважды Герой Советского Союза Чуйков Василий Иванович был автором ряда предисловий к молодогвардейским книгам и именно в «Молодой гвардии» вышла в свет его книга «Закалялась молодость в боях» — воспоминания о Гражданской войне.

Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин был автором и героем книг «МГ», дружил с издательством, его последнее посещение «Молодой гвардии» состоялось 25 марта 1968 года. Книга «Психология и космос», написанная в содружестве с В. Лебедевым, переиздавалась и была переведена на многие языки мира. Он также написал предисловие к книге о Циолковском в серии «ЖЗЛ» в 1962 году.

1990-е годы — тиражи книг резко сокращались, многие серии перестали существовать. Исчезновение централизованного комплектования библиотек вело к тому, что книги «Молодой гвардии» стали недоступны для многих регионов России. В 1991 году на базе издательско-полиграфического объединения «МГ» было создано ОАО «Молодая гвардия», которое существует по сей день.

Рубеж XX—XXI веков — начался постепенный процесс возрождения деятельности издательства.

Серия книг издательства «Живая история: Повседневная жизнь человечества» основана в 1999 году по образцу известной французской серии «La Vie quotidienne». Более чем за 10 лет своего существования в серии вышло свыше 110 книг, каждая из которых представляет собой исторический «портрет» определённой эпохи («Повседневная жизнь Москвы в XIX веке», «Повседневная жизнь средневековой Москвы»), профессии («Повседневная жизнь российского спецназа», «Повседневная жизнь балерин русского императорского театра») или социального слоя («Повседневная жизнь русского дворянства пушкинской поры», «Повседневная жизнь европейских студентов от Средневековья до эпохи Просвещения»).

В 2002 году издательством была создана новая книжная серия «Близкое прошлое» (мемуаристика и эпистолярия). Среди книг, вышедших в серии «Близкое прошлое», — «Жизнь на восточном ветру» И. Гюнтера, «Жизнь и судьба. Воспоминания» А. Тахо-Годи, «Девочка, катящая серсо…» О. Гильдебрандт-Арбениной, «Лики и образы» Е. К. Герцык, «Цвет ликующий: Дневники. Этюды об искусстве» Т. А. Мавриной.

В 2005 году создана книжная серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается…». В отличие от классической «ЖЗЛ», в этой серии выходят книги о ныне живущих людях.

В 2009 году была запущена «ЖЗЛ: малая серия», которая отличается от классической серии ЖЗЛ только объёмом материала, без каких-либо упрощений.

Серия «Дело №…» включает в себя книги, написанные на основе рассекреченных документов, повествует о секретных военных операциях, разведчиках, заговорах. Среди них «Подлинная история „Майора Вихря“», «Военная контрразведка 1918—2010 годов», «Тайные операции Второй мировой: Книга о военной разведке», «Морские волки Гитлера», «Жандарм с царем в голове», «Разведчики: Герои Советского Союза и Герои России», «Три покушения на Ленина» и др.

2012 год — широко отмечалось 90-летие издательства.
Книга - 	Великое воздухоплавательное путешествие. Андрей Юрьевич Курков - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 37

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 2 : 3 : 3 : 0  
Книга - ...И гневается океан. Юрий Григорьевич Качаев - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 134

Читать

Формат: fb2

 Скачать

На высоком скалистом берегу в Калифорнии, неподалеку от Сан-Франциско, до сих пор стоит одинокая старая крепость, обнесенная палисадом. Внутри ее — темные от времени и непогоды бревенчатые здания и маленькая церквушка. Это форт Росс, самая южная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 2 : 5 : 0  
Книга - ...И двадцать четыре жемчужины. Людмила Никитична Васильева - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 255

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о том, как были похищены принадлежащие советскому народу ценности, как грабители решили переправить их за рубеж. Планы преступников срывают работники ОБХСС и советские граждане, помогающие обнаружить и сохранить государственное достояние. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 4 : 0 : 1 : 5 : 0  
Книга - …При исполнении служебных обязанностей. Юлиан Семенович Семенов - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 133

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

"Самое главное – уверенно желать. Только тогда сбывается желаемое. Когда человек перестает чувствовать себя всемогущим хозяином планеты, он делается беспомощным подданным ее. И еще: когда человек делает мужественное и доброе, он всегда должен знать,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 2 : 2 : 6 : 0  
Книга -

Жанр: Документальная литература, Спецслужбы, Новейшая история, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 457

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

18 декабря 1940 года Гитлер подписал секретный план войны против Советского Союза и присвоил ему кодовое наименование «Барбаросса». План нового германского похода на Восток был назван в честь Фридриха Гогенштауфена, одного из императоров первого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 5 : 1  
Книга - "Ага!" и его секреты. Елена Викторовна Сапарина - читать в Литвек

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 178

Читать

Формат: fb2

 Скачать

По профессии Елена Викторовна Саларина — журналист. В 1954 году она окончила факультет журналистики МГУ и десять лет заведовала отделом науки в журнале «Знание — сила». «Ага! и его секреты» — пятая книга Елены Викторовны Сапариной. Ее первая книга,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - "Жизнь, ты с целью мне дана!". Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Советская детская литература, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 184

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга о великом русском ученом-медике Н. И. Пирогове. Тысячи новых операций, внедрение наркоза, гипсовой повязки, совершенных медицинских инструментов, составление точнейших атласов, без которых не может обойтись ни один хирург… — Трудно найти... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 6 : 0  
Книга - "Привлеченная к дознанию...". Вера Александровна Морозова - читать в Литвек

Жанр: Детская литература: прочее, Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 282

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Освободительное движение нашей страны на всех его этапах знает немало женщин - активных участниц революционной борьбы. О жизни и деятельности четырех из этих героинь и рассказывает В.А.Морозова в настоящей книге. Писательнице пришлось проделать... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 2 : 1 : 1 : 4 : 0  
Книга - "Рот Фронт!" Тельман. Игорь Александрович Минутко - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 170

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть о вожде немецкого пролетариата Эрнсте Тельмане. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 2 : 0 : 1 : 4 : 0  
Книга - "Стоять, бараны!". Евгений Ануфриевич Дрозд - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: Сборник "Охота на дракона"

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 12

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Среди людей всегда были и будут личности с невероятно сильной волей, способные подчинять себе сотни других людей. Эта врожденная способность помогла незаметному охраннику стать кровавым диктатором небольшой страны. А что, если он воспользуется... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - "Ты только отыщи его…". Джеймс Хэдли Чейз - читать в Литвек

Переводчик: В Постников

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 186

Читать

Формат: fb2

 Скачать

У Хэлен Чалмерс было такая внешность и тело, что она могла бы заставить мужчину сделать почти все, что она хотела. Поэтому, когда она попросила Эда Досона провести с ней наедине месяц на укромной итальянской вилле, он согласился, хотя это и не было... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - «...И вольностью жалую!» (Пугачев). Юрий Васильевич Сальников - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 196

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Сальников Ю. В. «...И вольностью жалую!» (Пугачев). Ист. повесть. М., «Молодая гвардия», 1974. 192 с. с ил. (Пионер — значит первый.) 100 000 экз. Книга рассказывает о вожде крупнейшей в истории России крестьянской войны XVIII века — Емельяне... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «…и вольностью жалую» (Пугачев). Юрий Васильевич Сальников - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза, Советская детская литература

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 147

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга рассказывает о вожде крупнейшей в истории России крестьянской войны XVIII века — Емельяне Пугачеве. В повествование включены документы восстания, свидетельства очевидцев. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 3 : 4 : 0 : 5 : 0  
Книга - «Ага!» и его секреты. Елена Викторовна Сапарина - читать в Литвек

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 178

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вы бы не хотели, скажем, изобрести что-то или открыть новый физический закон, а то и сочинить поэму или написать концерт для фортепьяно с оркестром? Не плохо бы, верно? Только как это сделать? Говорят, Шиллер уверял, будто сочинять стихи ему... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Безумные» идеи. Ирина Львовна Радунская - читать в Литвек

Жанр: Физика

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 392

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга И. Радунской «„Безумные“ идеи» утверждает доминирующую роль «безумных» идей. Не планомерное, постепенное развитие мысли, а скачки в познании, принципиально новые углы зрения — вот что так эффективно способствует прогрессу. Именно от «безумных»... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 314 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Гу Щу - Семена сожалений - читать в ЛитвекБестселлер - Гу Щу - Бегущая вода - читать в ЛитвекБестселлер - Ким Чжи Хе - Книжная кухня - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Фея в Академии Черного дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Мартова - Поместье с привидениями - читать в ЛитвекБестселлер - Джейд Дэвлин - Трудовые будни барышни-попаданки 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Яма - читать в ЛитвекБестселлер - Артем Каменистый - Чужая сиеста - читать в Литвек