ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные издательства >> Земля и Фабрика

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 8 »

Земля и Фабрика - 112 книг. Главная страница.

фотография автора   фотография автора«ЗЕМЛЯ и ФАБРИКА» — сокращенно «ЗИФ» — государственное акционерное издательское общество. Создано по инициативе ЦК Профсоюза бумажников 17 марта 1922, в период все возраставшего спроса на книгу как кооперативное издательство. Целью издательства было обслуживание широких масс читателей доступной по содержанию и цене книгой. Несмотря на то, что основной капитал «ЗИФа» составлял всего лишь 165 руб., ему удалось выпустить за первый год своего существования 5 названий. Первой книгой был сборник Тараса Шевченко «Запретный кобзарь», ставший теперь библиографической редкостью. Вплоть до 1925 «ЗИФ» не ограничивает своей деятельности определенным литературно-издательским планом и носит характер универсального издательства. Наряду со сборниками рассказов и стихов, иностранной литературой и произведениями пролетарских писателей оно выпускает целый ряд названий научно-популярной библиотеки», в к-рую входят книги по естествознанию, медицине, социологии и другим отраслям знания, детскую серию и др. В 1926 берется твердая установка на обслуживание в первую очередь рабочих и школьных библиотек, на выдвижение молодых писательских сил и ознакомление читателей с лучшими произведениями советских и иностранных авторов. Это коренное изменение всего издательского плана повело за собой реорганизацию «ЗИФа» в 1926 в акционерное общество, поставившее своей задачей издание исключительно художественной лит-ры.
Протекая в этих рамках, деятельность издательства с каждым годом значительно расширяется. В 1922 выпущено пять названий, в 1923 — 51, в 1924 — 141, в 1925 — 230, в 1926 — 324, в 1927 — 238, в 1928 — 245. Листаж вырос в 1928 в сравнении с 1922 в 910 раз. За период 1922—1929 (июнь) выпущено всего 1 353 названия, к-рые по своему характеру в основном распределяются по следующим сериям:
Русская художественная литература. Желая как можно шире охватить современных советских авторов, «ЗИФ» с 1927 предпринимает издание художественного альманаха «Земля и фабрика», выходящего под руководством «Кузницы». В нем сотрудничают как пролетарские и крестьянские писатели, так и попутчики. Изданы отдельные произведения (и собрания сочинений) Бабеля, Бахметьева, Березовского, Демьяна Бедного, Артема Веселого, Вольнова, Гладкова, Демидова, Зощенко, Караваевой, Либединского, Ляшко, Неверова, Низового, Подъячева, Соболя, Свирского, Тренева, Шишкова, Эренбурга, Яковлева и др.
Иностранная художественная литература. Сюда входят наиболее значительные произведения и собрания сочинений представителей классической и современной иностранной литературы (Амп, Голсуорси, Граф, Золя, Мопассан, Лондон, Нексе, Драйзер, Франс, Штернгейм и др.).
Библиотека краеведения и приключений помимо своей прямой тематической задачи освещает также историческое прошлое и современный быт СССР и др. стран (книги Алтаева, Беляева, Жюль Верна, Кораблева, Купера, Майн-Рида, Стивенсона, Вальтер Скотта и др.).
Библиотека критики и искусствоведения, лит-ые памятники и мемуары. Издаются книги по истории русской лит-ры и произведения мемуарного характера (Луначарский, Этюды критические, Проблемы поэтики, сборник статей под ред. В. Я. Брюсова; П. Н. Ткачев, Избранные литературно-критические статьи; В. Шулятиков, Избранные литературно-критические статьи; А. М. Скабичевский, Лит-ые воспоминания, П. Д. Боборыкин, За полвека; В. А. Поссе, Мой жизненный путь, и мн. др.).
Стремясь внедрить книгу в массы, «ЗИФ» уже в 1925 выпускает дешевую серию «Рабоче-крестьянская библиотека», в которую входят произведения классиков (Чехова, Короленко, Салтыкова-Щедрина, Толстого и др.) и современных писателей (Бабеля, Вольнова, Тренева, Шишкова и др.). Выпуск массовых серий значительно расширяется с конца 1928, когда издательство печатает одновременно такую серию русских и иностранных романов и повестей, снабженных предисловием и словарем трудных слов, дешевую серию рассказов и библиотеку батрака, редактируемую ЦК профсоюза Всеработземлеса.
Одновременно с непериодическими изданиями «ЗИФ» с 1925 выпускает журналы. В конце 1925 основывается литературно-художественный иллюстрированный ежемесячник «30 дней» (тираж № 1 за 1926 — 10 000 экз.; тираж № 1 за 1929 — 45 000 экз.) и «Всемирный следопыт» (№ 1 — 15 000 экз.; № 1 за 1929 — 100 000 экз.), которые с 1926 выходят с приложениями произведений русских и иностранных авторов, а «Всемирный следопыт» кроме того — с приложением 12 номеров «Вокруг света» и «Туриста». В октябре 1928 выходит первая книга журнала крестьянских писателей — «Земля Советская» (см.). Рост этого сектора издательства характеризуется цифрами: 1926 — 2 журнала — 3 043 000 оттисков; 1927 — 3 журнала и 17 приложений — 11 730 000 оттисков; 1928 — 6 журналов и 42 приложения — 56 053 000 оттисков; 1929 (первое полугодие) — 7 журналов и 10 приложений — 41 080 525 оттисков.
Особым видом связи издательства с коллективным и индивидуальным читателем является переписка с ним. Отзывы читателей на книги рассматриваются издательством как ценное дополнение к критике печати, и часто этот материал разрешает вопрос об обработке книги, ее переиздании и т. п. Находящийся при «ЗИФе» библиотечный коллектор художественной лит-ры проводит разбор выходящих, а иногда готовящихся к печати книг с активом читателей, библиотекарями и авторами. В целях воспитания начинающих писателей издательство в феврале 1929 организовало консультационное бюро.
В 1930 году было, наряду с многими другими самостоятельными частными и кооперативными издательствами на основании постановления ЦК ВКП(б), «влито» в создаваемое при Наркомпросе РСФСР Объединение государственных книжно-журнальных издательств (ОГИЗ).
Отделения издательства существовали как в Москве, так и в Ленинграде.
Книга - "Наутилусы" наших дней. Алексей Платонович Травиничев - читать в Литвек

Жанр: Военная техника и вооружение, Технические науки

Серия: -

Год издания: 1927

Язык книги: русский

Страниц: 19

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очерк преподавателя Военно-морской академии Алексея Травиничева, в котором сравнивается "Наутилус" Жюля Верна с реальными подводными судами начала ХХ века. Помимо оценки эффективности действия подводных лодок в реальных боевых ситуациях и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - «Ях! Ях! Ях!». Джек Лондон - читать в Литвек

Переводчик: Е Уткина

Жанр: Приключения

Серия: Сказки южных морей #4

Год издания: 1925

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Он был шотландец, одинокий старый пьяница, владыка кораллового атолла и повелитель пяти тысяч его обитателей. На чем держалась власть белого человека? ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - Аэрофил. Александр Григорьевич Архангельский - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза

Серия: -

Год издания: 1926

Язык книги: русский

Страниц: 21

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Баиро-Тун. Михаил Васильевич Волков - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1929

Язык книги: русский

Страниц: 31

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автором настоящего рассказа, присланного на литконкурс «Всемирного Следопыта» 1928 года под девизом «Кливер-фал», оказался Михаил Васильевич Волков (из Владивостока). Рассказ получил 6-ю премию — 150 руб. Иллюстрации — по рисункам автора ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Блуждающая Искра. Джеймс Фенимор Купер - читать в Литвек

Жанр: Морские приключения

Серия: -

Год издания: 1927

Язык книги: русский

Страниц: 235

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Драматическая борьба французского корсара-республиканца против превосходящих сил английского военного флота в последние годы XVIII века. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Борьба с химерами (сборник). Джек Лондон - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1927

Язык книги: русский

Страниц: 84

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник фантастических произведений, рассказывающих о встречах с ожившими химерами - необычными и ужасными животными, неизвестными науке. Содержание: Д. Лондон.  Мамонт Томаса Стивенса (рассказ) Е. Путкамер. Чудовища саргассов (рассказ) Г.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Венеции. Джеймс Фенимор Купер - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1927

Язык книги: русский

Страниц: 216

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«В Венеции» в высшей степени занимательный роман, в котором есть и любовная интрига, и приключения, и тайны, и интересные картины быта и нравов Венеции в далекие от нас времена. Повествование построено так, чтобы держать читателя все время в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ванька острожник. Иван С. Кондурушкин - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1926

Язык книги: русский

Страниц: 82

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Враг всего мира. Джек Лондон - читать в Литвек

Переводчик: Сергей Сергеевич Заяицкий

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Сила сильных #5

Год издания: 1928

Язык книги: русский

Страниц: 18

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ненавидимый родней, лишенный семьи и друзей, затравленный журналистами, несправедливо осужденный государством, талантливый профессор неизбежно стал врагом всего мира… ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 04. Александр Романович Беляев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Вокруг света в парусной лодке. Из записок капитана Джозуа Слокум. — Краб заболел. Заметка. — Бандэ Матарам. Рассказ из революционном жизни Индии Рама Чаттерджи. — Остров погибших кораблей. Фантастический кино-рассказ А. Беляева. —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 05. Александр Романович Беляев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Ни жизнь, ни смерть. Научно-фантастический рассказ А. Беляева. — Марокканские страусы. Заметка. — Спасательная шлюпка без весел. Заметка. — Вокруг света в парусной лодке. Из записок капитана Джозуа Слокум. — Дикий путь. Рассказ В.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 06. Александр Романович Беляев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Ни жизнь, ни смерть. Научно-фантастический рассказ А. Беляева. — Странный матрос. Необычайные приключения капитана Фурга. — В подземном лабиринте. Рассказ С. Лихачева. — Идеофон. Рассказ А. Рома. — Пасть тигра. Фото с натуры. — Два... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 07. Александр Романович Беляев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Белый дикарь. Рассказ А. Беляева — Каспийские ловцы. Рассказ П. Егорова — Рудокоп Оладья. Рассказ Р. Бич — Охотники за золотом. Заметка. — Джеки Куган — охотник. Заметка. — В малайских джунглях: Путь к «Горе Духов». Приключения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1926 № 08. Морис Ренар - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Пещера чудовищ. Научно-фантастический рассказ Мориса Ренар. — На лыжах через Гренландию. Очерк Фритиофа Нансена. — Вместо собачьей упряжки. Заметка. — Он умер дважды. Морской рассказ Джона Нюландер. — В Малайских джунглях: Ловля диких... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 8 »