Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Пропп Владимир - 18 книг. Главная страница.

Синоним для Владимир Яковлевич Пропп

Синоним: Владимир Пропп

Пропп ВладимирБиография

Владимир Яковлевич Пропп - выдающийся русский фольклорист.
Родился 17 апреля 1895 года в Санкт-Петербурге в семье поволжских немцев. В 1914-1918 годах изучал русскую и германскую филологию на филологическом факультете Петроградского университета. После стал работать учителем. С 1932 года преподавал и вел научную работу в Ленинградском университете (ЛГУ) последовательно на кафедрах романо-германской филологии, фольклора и, с 1948 по 1969 год, русской литературы. В 1963-1964 годах занимал должность и. о. завкафедрой русской литературы. В 1937 году стал доцентом, с 1938 года - профессор.
Скончался Владимир Яковлевич Пропп в Ленинграде 22 августа 1970 года.
Библиография

1928 - кн. Морфология сказки
- ст. О составлении алфавитных указателей к собраниям сказок
1934 - ст. Волшебное дерево на могиле (К вопросу о происхождении волшебной сказки)
1939 - ст. Мужской дом в русской сказке
- ст. По поводу сказки о Несмеяне (Ритуальный смех в фольклоре)
1941 - ст. Мотив чудесного рождения
1945 - ст. Чукотский миф и гиляцкий эпос
1946 - кн. Исторические корни волшебной сказки
1953 - ст. Отражение разгрома монголо-татарского нашествия в русском эпосе (К вопросу о типическом в народно-поэтическом творчестве)
1955 - ст. Язык былин как средство художественной изобразительности
- кн. Русский героический эпос
- ст. Рабочая песня 1905 года
1956 - кн. Текстологическое редактирование записей фольклора
1957 - ст. Молодой Добролюбов об изучении народной песни
1958 - ст. Песня о гневе Грозного на сына
1960 - ст. Основные этапы развития русского героического эпоса
1961 - ст. О русской народной лирической песне

- ст. Принципы определения жанров русского фольклора
1964 - кн. Методическая записка по архивному хранению и систематизации фольклорных материалов
Интересные факты

Самая известная работа ученого "Морфология волшебной сказки" (1928), бессомненно, представляла собой прорыв в отечественной фольклористике и оказала большое влияние на французских ученых этнографа К. Леви-Стросса и философа Р. Барта, однако ее выход в целом прошел незамеченным как у себя на родине, так и на Западе. По достоинству книга была оценена только десятилетия спустя, когда она выдержала два английских, одно итальянское, польское и 2-е русское издание (1969). Типологией, составленной ученым в отношении действующих лиц волшебной сказки, а также функций данных персонажей, пользуются и поныне. Более того, смело можно утверждать, что законы волшебной сказки, открытые ученым, и сегодня вовсю соблюдаются как в литературе, так и в кино, театре и телевидении.

Действующие лица сказки:
1. Вредитель (антагонист)
2. Даритель (снабдитель)
3. Волшебный помощник
4. Царевна (искомый персонаж) и ее отец
5. Отправитель
6. Герой
7. Ложный герой

Составляющие волшебной сказки:
0. Начальная ситуация
1. Завязка
а. запрет
б. отлучка
в. нарушение запрета
г. выведывание вредителем информации о герое
д. обман

е. герой реагирует на предложение вредителя
ё. вредительство
ж. недостача
2. Кульминация
з. отправка героя из дома
и. первая функция дарителя
к. реакция героя
л. овладевание волшебным средством
м. перемещение к месту назначения
н. борьба с вредителем
о. победа над вредителем
п. клеймение, отметка героя
р. ликвидация беды или недостачи
3. Развязка
с. возвращение героя
т. преследование героя
у. спасение героя
ф. неузнанное прибытие
х. необоснованные притязания ложного героя
ц. трудная задача
ч. решение задачи
ш. узнавание героя
щ. обличение ложного героя
э. трансфигурация
ю. наказание ложного героя или вредителя
я. свадьба и воцарение

Во второй по значимости работе "Исторические корни волшебной сказки" (1946) В.Я. Пропп связывает сказку с реальностью, проводя параллели между частями сказки и древними обрядами различных народов. В итоге ученым была обнаружена связь сказки с обрядами инициации и культом мертвых. Хотя связь эта прослеживается довольно четко, доказательства В.Я. Проппа всё же носят несколько случайных характер, поскольку аналогии выявляются у совершенно разных, часто не связанных ни генетически, ни территориально народов. Что заставляет думать, что, возможно, дальнейшее исследование волшебной сказки позволит выявить более четкую структуру этой связи, а также откроет некие закономерности, пока не доступные пониманию ученого.
Ссылки

1. В.Я. Пропп @ Wikipedia
2. Текст книги "Морфология волшебной сказки" @ lib.ru
3. Текст книги "Исторические корни волшебной сказки" @ lib.ru
Книга - Героическая тема в русском фольклоре. Александр Сергеевич Орлов - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 758

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге публикуются произведения выдающихся отечественных ученых А. С. Орлова (1871–1947) и В. Я. Проппа (1895–1970), посвященные героической теме в русском фольклоре и книжных источниках. Героизм был излюбленной темой русского фольклора с глубокой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 2 : 1 : 4 : 2 : 0  
Книга - Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография, Языкознание

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 576

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые знаменитая дилогия о волшебной сказке выходит в свет как единое (по замыслу автора) произведение. Обширные комментирующие статьи, библиография, именной указатель, указатель персонажей превращает книгу в учебное и справочное пособие по... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Литературоведение (Филология)

Серия: #экопокет

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: epub

 Фрагмент

Владимир Яковлевич Пропп – известный отечественный филолог, предвосхитивший в книге «Исторические корни волшебной сказки» всемирно известного «Тысячеликого героя» Джозефа Кэмпбелла. Эта фундаментальная работа В. Я. Проппа посвящена анализу русской и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Литературоведение (Филология), Народные сказки

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 505

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Яковлевич Пропп — известный отечественный филолог, предвосхитивший в книге «Исторические корни волшебной сказки» всемирно известного «Тысячеликого героя» Джозефа Кэмпбелла. Эта фундаментальная работа В. Я. Проппа посвящена анализу русской и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Карельские эпические песни.  Эпосы, мифы, легенды и сказания - читать в Литвек

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос, Народные песни

Серия: -

Год издания: 1950

Язык книги: русский

Страниц: 555

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Морфология "волшебной" сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Языкознание, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 140

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые знаменитая дилогия о волшебной сказке выходят в свет как единое (по замыслу автора) произведение. Обширные комментирующие статьи, библиография, именной указатель, указатель персонажей превращает книгу в учебное и справочное пособие по... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Морфология волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 142

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Заново текстологически выверенное издание первой работы одного из классиков гуманитарной науки XX века В. Я. Проппа. Необычайно широкий охват культурологического материала, глубина его освоения и доходчивость в изложении — вот что определяет место... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Языкознание, Культурология и этнография, Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: epub

 Фрагмент

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография, Языкознание

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 633

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 1 : 1 : 1  
Книга - Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография, Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 639

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Сказки окружают и притягивают нас с детства: там любые чудеса становятся явью, герои спасают мир, а добро всегда побеждает зло. Но знаем ли мы, что на самом деле скрывается за любимыми волшебными историями? Где находится тридевятое царство? Кто... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русский героический эпос. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 1374

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неизвестный В. Я. Пропп. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Документальная литература

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 587

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу включены не научные, широко известные труды В. Я. Проппа (1895–1970), крупнейшего фольклориста, одного из классиков гуманитарной науки XX века, а его литературные произведения, часть эпистолярного наследия и дневник последних лет жизни. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неизвестный В.Я. Пропп. Древо жизни. Дневник старости. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология)

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 585

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу включены не широко известные научные труды В. Я. Проппа (1895–1970) – крупнейшего фольклориста, одного из классиков гуманитарной науки XX века, а его литературные произведения, часть эпистолярного наследия и дневник последних лет жизни. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Проблемы комизма и смеха. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Языкознание

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 283

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В очередной том полного Собрания трудов В.Я. Проппа входят его работы о смехе, впервые собранные вместе. Классификация видов смеха, осуществленная в — пусть незавершенной — книге "Проблемы комизма и смеха" признается одной из лучших в современной... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Русские аграрные праздники. Владимир Яковлевич Пропп - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 187

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »