ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Сергей Викторович Житомирский

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Житомирский Сергей Викторович - 12 книг. Главная страница.

Синоним: Сергей Житомирский

Житомирский Сергей ВикторовичСергей Викторович Житомирский (1 сентября 1929 – 24 июля 2004) — советский российский писатель и поэт, автор исторических и научно-фантастических произведений. Внук Константина Григорьевича Житомирского (1863-1918) – русского педагога-словесника и сын профессора Виктора Константиновича Житомирского (1894-1954) – эпидемиолога и микробиолога.
Родился и жил в Москве. Многогранно талантливый человек. Основная профессия – инженер-конструктор. В станкостроении конструировал промышленные роботы, в Институте механики МГУ занимался шагающими аппаратами, инвалидными колясками и протезами верхних конечностей. С 1960-х годов работал в московских НИИ, в 1980-е годы был ведущим конструктором Экспериментального НИИ (ЭНИМС), специалистом по роботехнике. Обладатель 30 авторских свидетельств.
В литературе начинал как научный журналист: публиковался в журналах «Техника – молодёжи», «Знание – сила», «Наука и жизнь». Опубликовал ряд статей по астрономии и технике в «Энциклопедии для детей». Много работал в области истории античной науки, основные научные статьи опубликованы в сборниках «Историко-астрономические исследования» и журнале «Вопросы истории естествознания и техники». Автор научно-популярных книг – «Создающие машины» (1977), «Архимед» (1981), «Исследователь Монголии и Тибета П. К. Козлов» (1989), «Античная астрономия и орфизм» (2001), трех исторических романов «Эпикур» (2001), «Ромул иРем» (2003), «Властитель Египта» (2005), а также исторической повести «Ученый из Сиракуз» (1982), которая была переведена на азербайджанский (Баку, 1987) и болгарском (София, 1989) языки.
Свой первый фантастический рассказ «Зелёный мост» Сергей Житомирский опубликовал в журнале «Техника – молодежи» в декабре 1961 года. За ним последовали «Проект «40» (1962), «Один шанс из тысячи…» (1964), «Ошибка» (1968), «Чертова стена» (1972) и др. Последним научно-фантастическим произведением Житомирского стал фантастический роман о легендарном погибшем континенте «Будь проклята, Атлантида!», история которого началась за много лет до его публикации.
В 1958 году во время похода в отрогах Терскей-Алатау познакомился с Виктором Жуковым, с которым в 1964 году во время туристского похода по горам Памиро-Алтая, у костра в ледниковом цирке, дающем начало реке Кара-Куль, и была задумана эта книга. В ней авторы использовали гипотезы и мнения таких ученых, как американский океанолог Ф. Шепард и советский климатолог М. И. Будыко, а также известные диалог «Критий» Платона. Хотя авторы не ставили перед собой целью выдвинуть свою гипотезу о существования Атлантиды и с самого начала относились к своим «атлантологическим» поискам лишь как к дополнительному источнику вдохновения.
Книга была написана в соавторстве с Виктором Жуковым в 1967-68 гг. и должна была выйти в 1969 году, но издание тогда так и не состоялось. И лишь спустя 23 года ее все же издали благодаря усилиям Сергея Житомирского. Интересно, что автор в своей статье «Платон и Атлантида» («Новый мир», 1998, №10) пришел к следующему выводу: «Незаконченный диалог «Критий» был задуман и начат как первое в истории фантастическое произведение. В его основу положена конкретная цель – популяризация утопической идеи государства Платона».
Также Сергей Житомирский писал стихи, серьёзные и шуточные, часть из них включена в сборник «Что удалось» (1999). Еще он издал книгу трудов своего деда К. Г. Житомирского «Эмансипация педагогики» (2002) и подготовил к изданию книгу о своей родословной и о биографиях своих родителей (не опубликована).

Источник: Архив фантастики
Книга - Архимед. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 95

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Астрономия [энциклопедия]. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Будь проклята Атлантида!. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Альтернативная история, Фэнтези: прочее

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 315

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жуков В. Н., Житомирский С. В. Будь проклята, Атлантида!: Роман. — М.: Мол. гвардия, 1992. — 319 с. — (Б-ка сов. фантастики). Действие романа разворачивается в ледниковую эпоху, среди холмов средиземноморской тундры и на широких склонах... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вернуться в тот же мир. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика, Рассказ

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 10)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

1 комментарий   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Клуб любителей фантастики, 1968–1969. Георгий Иосифович Гуревич - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Журнал «Техника — молодёжи» был основан в 1933 г. Но, несмотря на почтенный возраст, «ТМ» был и остаётся одним из ведущих научно-популярных ежемесячных изданий России — живой легендой. А легенды — не умирают! В антологии собраны... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Лучший из миров. Конрад Фиалковский - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В 1962 году молодежные научно-популярные журналы «Наука и техника за младежта» (Болгария), «Непсюри техника» (Венгрия), «Югенд унд Техник» (ГДР), «Млоды техник» (Польша), «Сцинта си техника» (Румыния), «Техника — молодежи» (СССР), «Веда а техника... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Один шанс из тысячи. Зеленый свет. Иван Антонович Ефремов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник научно-фантастических рассказов и очерков двух авторов написанных в 50-70-е годы прошлого века. Произведения сборника были разбросаны на страницах периодики (журналы "Знание-сила", "Техника-молодежи", "Литературная газета") и ранее никогда... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Проект-40. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика, Рассказ

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 10

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Со школьных лет он мечтал покорять неизведанные глубины Земли. На это его воодушевил ученый, который планировал проникнуть на сорок километров внутрь планеты, пробурив сверхглубокую скважину, но и ученый извлек пользу из встречи со школьником. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ученый из Сиракуз. Архимед. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: История: прочее, Физика, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ученый из Сиракуз. Архимед. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 95

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге в интересной форме рассказывается о великом математике, физике, астрономе и инженере древности. Изложение ведётся на фоне исторических условий, в которых протекали жизнь и деятельность Архимеда. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фантастика 1991. Юрий Александрович Никитин - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #1991

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 486

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли новые научно-фантастические повести, рассказы и очерки, в которых в увлекательной форме ставятся сложнейшие проблемы жизни. Что такое колдовство? Можно ли воссоздать характер личности? Какой национальности был Иисус Христос? Как... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Эпикур. Сергей Викторович Житомирский - читать в ЛитВек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 347

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга современного писателя Сергея Житомирского рассказывает о великом философе Древней Греции Эпикуре (341—270 гг. до н. э.), создателе одного из значительнейших нравственных учений и основателе философской школы, которая носит его имя. Среди... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0