ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитВекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитВекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитВекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитВекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитВекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитВекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в ЛитВекБестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Михаил Тихонович Емцев

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Емцев Михаил Тихонович - 74 книг. Главная страница.

Синоним: Михаил Емцев

Синоним: М Емцев


Михаил Тихонович Емцев (3 июня 1930, Херсон - 25 августа 2003, Москва) - русский писатель-фантаст, прозаик.

Окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова в 1953. Физик по специальности. Член СП СССР с 1967. Брат Всеволода Тихоновича Емцева, микробиолога, академика РАЕН.

Писал научную фантастику в соавторстве с Еремеем Парновым, но в начале 1970-х их тандем распался.

Плодовитый НФ дуэт Е. и П. представляет собой яркую страницу сов. "твердой" (естественнонаучной) НФ 1960-х гг. Темы р-зов и повестей соавторов, составивших сб. - "Падение сверхновой" (1964), "Уравнение с Бледного Нептуна" (1964), "Последнее путешествие полковника Фосетта" (1965), "Зеленая креветка" (1966), "Ярмарка теней" (1968), "Три кварка" (1969), - определялись общей атмосферой науч. оптимизма той поры, особенно радужных кибернетических и биол. "ожиданий". Биокибернетическое и биохим. воздействие на организм и психику человека, возникающее при встрече с неизв. доисторич. животными (см. Биология, Зоология фантастическая, Кибернетика), описано в р-зе "Конгамато" (1964); разум дельфинов и др. тайны строения обитателей океана, позволяющие частично воплотить мечту о "человеке-амфибии" - в р-зе "Операция "Кашалот" (1964; др. - "Иду в глубину") и повести "Лоцман Кид" (1964); биокатализатор, усиливающий жизненную активность организмов и перестраивающий их природу, - в повести "Зеленая креветка" (1964); воздействие на эмоции человека, управление организмом с помощью биотоков (см. Мозг, Психология, Секс и эротика, Спорт и досуг) - в р-зе "Приговорен к наслаждению" (1966; др. - "Приговоренный к наслаждению"). Мн. произв. Е. и П. представляют собой добротную приключенческую фантастику, обильно "приправленную" самыми совр. науч. гипотезами, как, например, встреча с жизнью на принципиально иной основе, нежели земная (глубоководная хищная плазма, образующая единый сверхорганизм), в повести "Три кварка" (1967); особенно активно разрабатывалась тема новейших открытий и гипотез физики макро- и микромира (см. Астрофизика и астрономия, Гравитация, Космология, Черные дыры) - "Запонки с кохлеоидой" (1962), "Доатомное состояние" (1963), "Не оставляющий следа" (1963), "Уравнение с Бледного Нептуна" (1963), "Падение сверхновой" (1963), "Сфера Шварцшильда" (1967).

Вместе с тем, не прошли Е. и П. мимо традиционных тем НФ. Очередная "машина времени" (см. Путешествия по времени, "Хроноклазмы") изобретается в р-зе "Снежок" (1963); исчезнувшая древняя марсианская цивилизация оставляет своих "резидентов" на Земле до будущего контакта (см. Инопланетяне, Марс) в р-зе "Последняя дверь" (1964); др. пришельцы из далекого прошлого передают землянам секрет бессмертия, как выясняется, абсолютно бесполезного, ибо оно ведет к стагнации (см. Энтропия), - в повести "Бунт тридцати триллионов" (1964). Нов. вариант глобальной катастрофы (полимеризация кислорода в атмосфере) развернут в р-зе "Цепная реакция" (1964); а в увлекательной повести "Последнее путешествие полковника Фосетта" (1964) исследователи открывают, очевидно, последний затерянный мир на Земле (см. Первые люди).

Примеры решения соц. проблем, относящихся к сфере "мягкой" (гуманитарной) НФ, не столь многочисленны (в осн., сведены к политич. памфлету). В одном из редких у Е. и П. НФ произв. крупной формы - романе "Море Дирака" (сокр. 1966 - "Черный ящик Цереры"; доп. 1966) - своеобразный совр. "рог изобилия" - кибернетическая машина, способная изготавливать точные копии любых предметов, немедленно становится и рогом изобилия проблем, обрушившихся на соц. разделенный мир (см. Интеллектроника, Кибернетика, Политика, Экономика). В повести "Душа мира" (1964) изображено "составное об-во", гештальт-организм, в к-ром каждый индивидуум играет роль клетки; основа такого "единения душ" (изображенного авторами без особого оптимизма) - биоустройство, улавливающее телепатемы всех людей на Земле и организующее теле-контакты вплоть до обмена личностями (см. Биология, Мозг, Телепатия). Масовая психол. обработка об-ва с помощью наркотиков описана в повести "Слеза Большого водопада" (1969; др. - "Семь банок кофе"); изготовление "биокопий" солдатских возлюбленных (см. Война, Секс и эротика) - в повести "Возвратите любовь" (1966), в к-рой также впервые, видимо, в НФ описано "чистое ядерное оружие" (см. Ядерная война). Наконец, удачными примерами антифашистской НФ остаются два произв. Е. и П. - р-з "Идеальный ариец" (1966) и роман "Клочья тьмы на игле времени" (1970; др. - "Белые балахоны"); герой последнего, ученый -историк из далекого будущего, совершает командировки в прошлое для изучения истории реакционных режимов всех ви-дов - от тираний древности до совр. фашизма (см. История в. НФ, Путешествия во времени).

После того, как в 1970 г. плодотворное сотрудничество с П. прекратилось, Е. практически перестал писать НФ, выпустив только откровенно неудачный роман "Бог после шести (Притворяшки)" (1976) - о попытке создания "кибернетического" бога (см. Боги и демоны, Кибернетика, Религия), и публицистическую книгу о НФ и перспективах науки - "Поле новых надежд" (1973).
Книга - Альманах «Мир приключений», 1963 № 09. Алексей Викторович Бобровников - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: А. Бобровников. Повесть о бедных марсианах. Рисунки Л. Дурасова. Л. Платов. «Летучий голландец» уходит в туман. Рисунки В. Бибикова. М. Емцев, Е. Парнов. Падение сверхновой. Рисунки Ю. Копейко. Яков Волчек. Последний рейс... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 1 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1964 № 10. Александр Ашотович Насибов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежегодный сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов. Кубанский Г. Команда осталась на судне Рысс Е. Страх Томан Н. В созвездии "Трапеции" Ломм А. В темном городе Кулешов Ю. Дежурный по городу слушает ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 1  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1965 № 11. Александр Ашотович Насибов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ (Альманах) № 11 Москва, Детская литература, 1965 СОДЕРЖАНИЕ Травинский В., Фортус М. Поединок с гестапо Альтов Г. Шальная компания Гансовский С. Чужая планета Насибов А. Письменный прибор Попов А.,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1967 № 13. Зиновий Юрьевич Юрьев - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник приключенческих и научно-фантастических рассказов (Л. Платонов, В. Прокофьев, З. Юрьев, Н. Коротеев и др.). Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 1 : 1  
Книга - Аналогия. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология советской фантастики. Александр Петрович Казанцев - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Библиотека современной фантастики. Том 14. Содержание: Сто лиц фантастики (вместо предисловия) И. Бестужев-Лада 1. ВГЛЯДЫВАЯСЬ И РАЗМЫШЛЯЯ Генрих Альтов. Ослик и аксиома Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Прощание на берегу ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Бог после шести. Михаил Тихонович Емцев - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Библиотека приключений и научной фантастики

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 242

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастическая повесть, рассказывающая о группе молодежи, не удовлетворенной жизнью, об их ошибках, приведших к трагическим последствиям. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бог после шести. Михаил Тихонович Емцев - читать в ЛитВек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 1976

Язык книги: русский

Страниц: 242

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастическая повесть, рассказывающая о группе молодежи, не удовлетворенной жизнью, об их ошибках, приведших к трагическим последствиям. Рисунки Э. Шагеева. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бунт тридцати триллионов. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Профессор Челленджер #3

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 94

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Люди Земли получают подарок от пришельцев из космоса - препарат, дающий бессмертие. Темы победы над смертью и содружества земной и инопланетной цивилизаций переплетаются в повести, героям которой свойственны стремление к научному поиску, подвигу... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Доатомное состояние. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 19

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Физический эксперимент по изучению доатомного состояния материи дал необычные результаты… ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Душа мира. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 193

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эксперимент, связанный с изучением телепатии на основе новейших биотехнологий неожиданно выходит из под контроля и приводит к непредсказуемым результатам ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Запонки с кохлеоидой. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеленая креветка. Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 53

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Начальник штаба дружины общественного порядка Володя Корешов получил письмо от невесты. В кабинете было темно и тихо. В окно стучалась ночная бабочка. По белому листу бумаги карабкалось какое-то чахлое существо с прозрачными зелеными крылышками.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеленая креветка (Сборник). Еремей Иудович Парнов - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли рассказы: «Приговорен к наслаждению», «Зеленая креветка», «Орфей и Эвридика», «Идеальный ариец», «Желтые очи», «Доатомное состояние», «Конгамато» и повесть «Бунт тридцати триллионов». ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »