ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Гюнтер Герлих и др. >> Современная проза и др. >> Новелла ГДР. 70-е годы >> страница 174
антологиях. По его сценарию снят фильм «Банкет для Ахиллеса» (1975; книга издана в 1978 г.). В 1978 г. по одной из радиопьес молодого автора поставлен телефильм «Я не хочу тихо умирать». Коллектив его создателей отмечен Художественной премией Объединения свободных немецких профсоюзов 1978 г.

Публикуемая новелла взята из сборника «И корабли иногда тонут» («Schiffe gehen gelegentlich unter», 1975).


Ангела СТАХОВА родилась в 1948 г. в Праге. Выросла в Баутцене. Окончила Технический университет в Дрездене, получила специальность инженера-экономиста, работала научным сотрудником в университете в Лейпциге. С 1976 г. профессиональная писательница, живет в Лейпциге. Ее рассказы и очерки публиковались в сорбских журналах и в антологиях. В 1976 г. издательство «Миттельдойчер ферлаг» выпустило первый сборник А. Стаховой «Пора меж волка и собаки». В 1978 г. в том же издательстве вышел сборник «Истории для Майки».

Публикуемая новелла взята из сборника «Пора меж волка и собаки» («Stunde zwischen Hund & Katz», 1976).


Бернд ВАГНЕР родился в 1948 г. в Вурцене. Получил высшее образование в Эрфурте, работал учителем, служил в Национальной народной армии ГДР. В 1971 г. состоялась премьера пьесы «Рубашка счастливца».

Публикуемая новелла взята из первого сборника В. Вагнера «Встреча» («Das Treffen», 1976).


Франк ВАЙМАН родился в 1948 г. Получил медицинское образование и работает врачом в Ростоке. Участвовал в литературном конкурсе, устроенном в 1974 г. издательством «Нойес лебен», Центральным Советом Союза свободной немецкой молодежи и Союзом писателей ГДР. В антологии, составленной из работ молодых авторов, и появился один из первых рассказов Ф. Ваймана. Он участвовал в работе VIII съезда писателей ГДР (1978).

Публикуемая новелла взята из первого сборника Ф. Ваймана «Наследник» («Der Erbe», 1978).


Вольфганг КРЁБЕР родился в 1951 г. Получил специальность рабочего химических предприятий. Некоторое время изучал физику в Галле. С 1972 г. учился в Высшей художественной школе в Берлине, работал архитектором. Пробовать силы в литературе стал в начале 70-х годов. Окружная организация Союза писателей ГДР г. Галле пригласила В. Крёбера на совещание молодых авторов. Его рукописи были предложены вниманию издательства «Ауфбау».

Публикуемая новелла взята из первого сборника В. Крёбера, «Вечер одного дня» («Abend eines Tages», 1977). 

Д. Игнатьев


Примечания

1

Напомним о некоторых наиболее важных изданиях семидесятых годов: К новой жизни. Рассказы писателей ГДР. Москва, «Прогресс», 1970; Повести и рассказы писателей ГДР. Т. 1. Москва, «Художественная литература», 1973; Т. 2. Москва, «Прогресс», 1973 (Библиотека литературы ГДР); Обрести человека. Повести и рассказы писателей ГДР. Москва, «Прогресс», 1975; Поднимаясь к новой жизни. Стихи и проза писателей ГДР. Москва, «Художественная литература», 1979.

(обратно)

2

С новеллистикой А. Зегерс можно познакомиться в книге: А. Зегерс. И снова встреча. Повести и рассказы. Москва, «Прогресс», 1980.

(обратно)

3

Подробнее новеллистика обоих писателей представлена в книгах: Э. Штритматтер. Романы в стенограмме. Рассказы. Москва, «Прогресс», 1978; И. Новотный. Некто по имени Робель. Роман и рассказы. Москва, «Прогресс», 1980.

(обратно)

4

Презрительное прозвище североамериканцев в Мексике. — Здесь и далее примечания переводчиков.

(обратно)

5

Герой сказки Э. Т. А. Гофмана «Золотой горшок».

(обратно)

6

А. Зегерс цитирует произведение Н. В. Гоголя с текстуальными отклонениями.

(обратно)

7

Перевод Н. Касаткиной (А. Зегерс цитирует рассказ с сокращениями) в кн.: Франц Кафка. Роман, новеллы, притчи. М., «Прогресс», 1965.

(обратно)

8

Пересказ новеллы Э. Т. А. Гофмана дается по переводу Н. Касаткиной в кн.: Э. Т. А. Гофман. Избр. произв. в 3-х томах. М., 1962, т. 1.

(обратно)

9

Персонаж сказки Э. Т. А. Гофмана «Золотой горшок».

(обратно)

10

Kristallnacht (нем.) — название организованного нацистами в ноябре 1938 г. антисемитского погрома в Германии.

(обратно)

11

Прежнее название Джакарты.

(обратно)

12

Потеряно (итал.).

(обратно)

13

Побережье, немалые деньги (англ.).

(обратно)

14

И так далее (англ.).

(обратно)

15

Король (англ.).

(обратно)

16

Свет с востока (лат.).

(обратно)

17

Намек на Мартина Лютера, который выступил против злоупотреблений католической церкви и свои обвинения — 95 тезисов — прибил к дверям церкви в Виттенберге. «Виттенбергский соловей» — прозвище Лютера.

(обратно)

18

Площадь Александерплац в Берлине.

(обратно)

19

Разновидность сутаны.

(обратно)

20

Советская военная администрация в Германии.

(обратно)

21

И. В. Гёте. Фауст. Перевод Н. А. Холодковского.

(обратно)

22

Так называют иногда прусского короля Фридриха II (1740—1786).

(обратно)

23

Кнобельсдорф, Георг Венцеслав (1699—1753) — немецкий архитектор, построивший множество зданий в Берлине и Потсдаме, в том числе дворец Сансуси.

(обратно)

24

«Двойная голова» — название карточной игры.

(обратно)

25

«Вандерер» — популярная в 20—30-х гг. марка велосипеда повышенной скорости, на котором был установлен легкий мотор. Соответствует современному мопеду.

(обратно)

26

На горе Нидервальд, недалеко от слияния Рейна и Майна, после франко-прусской войны 1870—1871 годов был установлен памятник, изображающий Германию в виде грозной девы в воинских доспехах. Взор девы-воительницы устремлен в сторону французской границы. Этот памятник был очень популярен среди националистически настроенных обывателей, неоднократно воспроизводился на почтовых марках (до 1918 г.), в виде фарфоровых статуэток и т. д. Памятник сохранен в ФРГ.

(обратно)

27

Игра по правилам, честная игра (англ.).

(обратно)

28

Кочегар нужен? (англ.)

(обратно)

29

Сорт табака.

(обратно)

30

Маленькое кафе, закусочная.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек