ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Палагин >> Космическая фантастика и др. >> Земля Ксанфа >> страница 3
хуже.

А еще от всех четверых веяло неприкрытой угрозой.


Часть первая

Глава 1

Олег нервничал. То и дело вставал с кресла, садился. Пристегивался, проверяя ремни безопасности на надежность, через непродолжительное время отстегивал их, вновь вставал, делал несколько шагов вдоль противоперегрузочных кресел к хвосту шаттла, возвращался назад.

Его прогулки и ерзанье в кресле не остались незамеченными. В узком проходе показалась стюардесса, подошла к нему, с участливой улыбкой на лице поинтересовалась, не нужно ли ему чего-либо. Олег отрицательно покачал головой, и она быстро ушла, не став обременять инспектора ЭНэС своим присутствием.

Олег чуть заметно тряхнул левой кистью, проявляя на тыльной поверхности ладони часы-татуировку. Времени было без десяти десять вечера — по-местному. Через десять минут начнутся приготовления к взлету, уберут трап, отсоединят крепежные узлы, а сам шаттл отвезут на взлетную полосу. Ровно в двадцать два часа тридцать минут, после всех приготовлений космический корабль средних и длительных направлений класса «Буран 637-20» отправится с Камчатского космодрома в направлении Луны, на космическую станцию «Глобалис», где в течение пяти часов пройдет техническую проверку, дозаправится и полетит дальше, во Вторую марсианскую колонию.

Он снова посмотрел в иллюминатор. В ангаре в яркой сине-красной форме деловито сновал персонал.

Часы высветили, что осталось восемь минут. Уже семь. А Олег продолжал оставаться единственным пассажиром в салоне «Бурана». И единственным сотрудником Экспертизы Несчастных Случаев. А согласно полученному сегодня в полдень приказу, их должно было лететь двое.

Обычно в командировки посылали одного. Этого всегда было более чем достаточно. Но, судя по делу, с которым он уже успел частично ознакомиться, в этот раз случай был неординарным. Вернее, случаи. Три мертвых тела. Первый погибший — в пределах искусственного котлована «Роуз-20.30», у самого основания башни терраформирования. Двое других — через пятьдесят шесть часов внутри жилого стационарного купола «Новая Россия», с интервалом в пятнадцать минут.

Эксперт ЭНэС, вылетевший на места происшествий с «Маровина», научной станции при Первой марсианской колонии, дал заключения о подтвержденных несчастных случаях, при этом спустя час выслал неуставное сообщение на Землю с просьбой о реэкспертизе. Больше эксперт на связь не выходил. После семи часов попыток связаться с ним, включая привлечение местных властей, Роскосмос предоставил для двух сотрудников Ведомства двадцатиместный космический челнок.

Шли секунды, складываясь в минуты. Второго инспектора все еще не было. Судя по всему, полет откладывался на неопределенное время. Олег почувствовал на себе пристальный взгляд, повернул голову. На него с неприкрытым интересом смотрел второй пилот, судя по нашивкам на плечах. Наверное, ему тоже было интересно, насколько будет задержан рейс. Потому что без полного комплекта пассажиров, понятное дело, никто никуда лететь не собирался, даже если выделенное полетное окно закроется, диспетчера откроют другое.

Пилот неторопливо ушел в рубку, тяжело ступая по полу сапогами с магнитной подошвой. По уставу экипаж должен был активировать их еще до взлета.

Молодой инспектор потер устало глаза. Снова стал думать о несчастных случаях на Марсе.

Слишком много мертвецов за непродолжительный период времени. Олег чувствовал, что это неспроста. Честно говоря, он даже чувствовал, что может не справиться самостоятельно с возложенными на него обязанностями инспектора, поэтому сообщение о том, что вместе с ним полетит еще один сотрудник Ведомства, несколько успокоило его. Правда, лишь до того момента, как он узнал, что его напарником будет сам Доров, человек-легенда, один из основателей ЭНэС. После этого Олега будто подменили. Спокойствие и уверенность, которыми славился молодой оперативник, испарились как-то сами собой. Вместо них непонятно откуда пришли неуверенность и нервозность.

Он вдохнул, выдохнул, повторил процедуру. Еще раз, еще. Пока немного не успокоился.

Когда оставалось полторы минуты до планового закрытия люков, в шаттл поднялся человек. Высокий, жилистый, с худым, остроскулым, неприятным из-за колючего взгляда лицом. Одет он был так же, как и Олег, в черный универсальный комбинезон, имитирующий по своему покрою костюм. Новому пассажиру «Бурана» было на вид глубоко за пятьдесят, но на самом деле возраст Дорова, а это мог быть только он, достоверно не знал никто. Поговаривали, что он родился в начале двадцать первого века, но верить слухам молодой инспектор не привык.

Олег быстро поднялся. Протянул руку.

Рукопожатие было сильным и быстрым, Доров не хотел тратить время, показал пальцем на кресло, предлагая занять выделенные места.

— Сергей Николаевич, — сказал он сухим, надтреснутым голосом, представившись.

— Олег… — начал было Олег, но Доров перебил его.

— Олег Игоревич Ковалый, образование высшее, техническое и юридическое, медицинские курсы, инспектор второго ранга, срок выслуги восемь лет. Тридцать успешных экспертиз. Ни одной последующей реэкспертизы. Работаете крайне чисто и аккуратно. Вы не лучший, но один из. Видите, я знаю о вас практически все. Вы знаете обо мне, что пока должны знать. Не стоит тратить время. Ни ваше, ни мое. Скоро взлет. А я должен продолжить ознакомляться с делом. Надеюсь, вы не против?!

В последней фразе сквозила еле заметная насмешка.

Олег кивнул, он был не против. А еще был уязвлен, но не подал вида.

Доров сел, пристегнулся ремнями безопасности, кресло мягко обволокло его, быстро и незаметно обретая форму человеческого тела. После этого инспектор достал из кармана свернутый в трубочку планшет, развернул, быстро включил его. Олег отметил это мимоходом, устраиваясь в своем кресле. Еще подумал о том, что Доров пользуется устаревшими технологиями, включая планшет, тот использовал отпечаток пальца.

Раздалось шипение, и еле слышный лязг — это задраили люки. Отъехал трап. Чуть заметно тряхнуло — убрали крепежные узлы. Шаттл начал свою дорогу к звездам.

— Хочу кое-что разъяснить, инспектор Ковалый, — заставляя Олега повернуть в его сторону голову, снова заговорил Доров, не прекращая листать страницы документов на планшете. — В этой экспертизе я — старший инспектор, вы — младший, следовательно, подчиненный мне. Но это не значит, что вы не будете нести за собой никакой ответственности. Ваши действия могут повлечь в этом деле такие последствия, о которых вы даже не можете и помыслить. Поэтому, прошу, будьте