ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Мария I Стюарт (королева Шотландии)

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Стюарт Мария I (королева Шотландии) - 1 книг. Главная страница.

Стюарт Мария I (королева Шотландии) Мария Стюарт
(урождённая Мария Стюарт гэльск. Màiri Stiùbhart, англ. Mary Stuart; 8 декабря 1542 — 8 февраля 1587) — королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 году, а также королева Франции в 1559—1560 годах (как супруга короля Франциска II) и претендентка на английский престол.
В 1548 г. Марию Стюарт (в возрасте пяти лет) отправили во Францию, где она воспитывалась при французском дворе и в 1558 г. была выдана замуж за дофина Франциска (с 1559 г. король Франциск II).
После смерти Марии I Тюдор (1558 г.) Мария Стюарт, как правнучка Генриха VII, заявила претензии на английский престол.
Овдовев (1560 г.), она возвратилась в Шотландию (1561 г.), где было сильно влияние кальвинистов. Первое время католичка Мария Стюарт мирно сосуществовала с протестантами и с Англией. Однако позднее начала активно контактировать с Римом и католическими державами, а также с ирландскими мятежниками. Это вызвало недовольство шотландских лордов, подстрекаемых Англией.
В июле 1565 г. Мария Стюарт вышла замуж за католика Генри Дарнли, однако брак оказался неудачным. 10 февраля 1567 г. группа дворян, возглавляемых фаворитом Марии, графом Босуэллом, задушили Дарнли и взорвали его дом.
Босуэлл, назначенный великим адмиралом, обвенчался с Марией Стюарт 15 мая 1567 г. В народе он был непопулярен, брак встретил неодобрение и у знати; летом 1567 г. кальвинисты подняли вооружённое восстание.
Мария Стюарт была вынуждена отречься от престола в пользу сына (шотландский король Яков VI, с 1603 г. английский король Яков Г) из 1568 г. бежала в Англию, где по приказанию королевы Елизаветы I её заключили в тюрьму и обвинили в убийстве Дарнли. При этом пленница в случае смерти Елизаветы оставалась претенденткой на престол, и дворяне-католики с её помощью пытались восстановить в Англии господство католической церкви. После раскрытия серии заговоров против Елизаветы, в которых была замешана Мария Стюарт, её предали суду и вынесли смертный приговор.

8 февраля 1587 года Мария Стюарт была казнена в замке Фотерингей. Одежда для похода на эшафот была подобрана со свойственным ей вкусом и любовью к роскоши: черное платье из бархата и сатина, вуаль, золотые украшения. Говорили, что у палача в буквальном смысле не подымалась рука обезглавить особу королевской крови. Только с третьего удара топора приговор был приведен в исполнение. Её трагическая судьба, наполненная «литературными» по драматизму поворотами и событиями, привлекала писателей романтической и последующих эпох.

Подробнее в Википедии
Книга - Из шотландской поэзии XVI-XIX вв. [антология]. Роберт Бернс - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Наряду с несколькими произведениями Бернса и Фергюссона, эта книга представляет русскому читателю главным образом не известные ему прежде образцы классической шотландской словесности, создававшиеся в течение четырех столетий самыми разными авторами:... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0