Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »
 

Шкловский Виктор - 46 книг. Главная страница.

Синоним для Виктор Борисович Шкловский

Синоним: Виктор Шкловский

Шкловский ВикторБиография

Шкловский родился 12 (24) января 1893 года в Санкт-Петербурге в семье преподавателя математики еврейского происхождения Бориса Владимировича Шкловского и его жены-немки Варвары Карловны, урождённой Бундель.
Брат отца, Исаак Владимирович Шкловский был известным публицистом, критиком и этнографом. Старший брат Виктора, Владимир, стал филологом, преподавателем французского языка; в 1919—1922 годах входил в Совет православных братств Петрограда, неоднократно арестовывался, был расстрелян в 1937 г. Другой брат, Николай Борисович (1890 г.р.), был расстрелян в 1918 году как правый эсер. Сестра Евгения Борисовна (1891 г.р.) умерла в голодном Петрограде в 1919 году.

Юность Виктор Шкловский провел в Петербурге. Хотя много читал, был исключён из школы за плохую успеваемость, впоследствии успешно закончил «снисходительную» гимназию. Ещё гимназистом стал печататься в журнале «Весна».
Учился в Петербургском университете на историко-филологическом факультете, посещал лекции таких известных учёных, как академики Крачковский и Бодуэн де Куртенэ.

В 1914 ушел добровольцем в армию, в 1915 г.

вернулся в Петроград, где служил в школе броневых офицеров-инструкторов.
В этот период с группой единомышленников (Л. П. Якубинский, Е. Д. Поливанов, О. М. Брик и др.) он готовил первый и второй выпуски Сборников по теории поэтического языка (1916, 1917), куда вошли и ставшие впоследствии хрестоматийными работы самого Шкловского "О поэзии и заумном языке" и "Искусство как прием". В 1916 г. Шкловский стал одним из зачинателей «Общества изучения теории поэтического языка» (ОПОЯЗ), объединившего теоретиков формальной школы в литературоведении.

Принял активное участие в Февральской революции. Как помощник комиссара Временного правительства был направлен на Юго-Западный фронт, где 3 июля 1917 лично возглавил атаку одного из полков, был ранен и получил Георгиевский крест 4-й ст. После выздоровления был направлен в Отдельный Кавказский кавалерийский корпус в Персию, где организовывал эвакуацию российских войск и вернулся с ними в Петроград в начале 1918 г.

В Петрограде Шкловский работал в Художественно-исторической комиссии Зимнего дворца и активно участвовал в антибольшевистском заговоре эсеров. После Шкловского перебрасывают с целью террористической деятельности в Саратов, некоторое время скрывался в психиатрической больнице. Затем он уехал в Киев, где участвовал в неудачной попытке свержения гетмана Скоропадского. Во второй половине 1918 года Шкловский в Москве скрывается от ареста, одновременно делает доклад по поэтике в Московском лингвистическом кружке.
В 1918 г эсеры прекратили террор, Шкловский решил больше не участвовать в политической деятельности. По ходатайству Горького Свердлов, тогдашний председатель ВЦИК, амнестировал Шкловского, и тот в начале 1919 вернулся в Петроград, где преподавал в Студии художественного перевода при петроградском издательстве «Всемирная литература» теорию литературы.

Весной 1920 Шкловский стрелялся на дуэли, покинул Петроград и отправился на поиски жены, которая выехала на Украину, спасаясь от голода. В рядах Красной армии Шкловский принял участие в боях при Александровске, Херсоне и Каховке.

Затем Шкловский вновь вернулся в Петроград, 9 октября 1920 был избран профессором Российского института истории искусств. В 1921 и начале 1922 Шкловский активно печатался в журналах «Петербург», «Дом искусств», «Книжный угол», отдельными оттисками издал ряд статей по литературоведению, опубликовал мемуарную книгу «Революция и фронт», участвовавл в собраниях группы «Серапионовы братья». Но в 1922 г. начались аресты эсеров, и Шкловский 4 марта 1922 г., спасаясь от ареста, бежал в Финляндию. С 1922 жил в Берлине.
В 1923 Шкловский опубликовал роман «Zoo. Письма не о любви или Третья Элоиза», который состоит из писем к Эльзе Триоле, его несчастной любви тех лет, а заканчивается письмом во ВЦИК с просьбой разрешить ему вернуться в СССР. Ему разрешили вернуться с условием жизни в Москве. Там не было ОПОЯЗА, но был близкий по духу ЛЕФ во главе с О. Бригом и В. Маяковским. Но эта деятельность не приносит большого дохода, и Шкловский начинает писать киносценарии.

После переломного 1929 года заниматься формализмом стало невозможно, советская власть диктовала науке, как ей развиваться. До конца своей жизни Шкловский пишал киносценарии, занимался критикой, издавал книги.

В. Б. Шкловский скончался 5 декабря 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
Библиография

Монографии и сборники статей о литературе и кино:
За и против. Заметки о Достоевском . - М., 1957.
За сорок лет . - М., 1965.
Лев Толстой . - М., 1967. (Серия ЖЗЛ)
Тетива. О несходстве сходного . - М., 1970.
Эйзенштейн . - М., 1976.
Энергия заблуждения . - М., 1981.
О теории прозы . - М., 1983.
Гамбургский счет . - М., 1990.

Художественная и околохудожественная проза:
Исторические повести и рассказы . - М., 1958.
Жили-были . - М., 1966.
`Еще ничего не кончилось...` . - М., 2002.
Иприт (в соавторстве с Вс. Ивановым). - СПб., 2005.
Сентиментальное путешествие . - СПб, 2008.
Zoo. Письма не о любви или Третья Элоиза . - СПб., 2009.

Википедия: Список сочинений Шкловского
Титулы, награды и премии

Государственная премия СССР (1979) — за 2-е издание книги «Эйзенштейн»
Интересные факты

Шкловский выведен Булгаковым в "Белой гвардии" под фамилией Шполянский, как человек с демоническими бакенбардами, командовавший автомобильной ротой в Киеве и саботировавший её перед приходом С. В. Петлюры — поступок, реально совершенный Шкловским.
Кроме того, Шкловский выведен в качестве героя или же выступал прототипами следующих произведений: книги О. Д. Форш «Сумасшедший корабль» (под именем Жуканец), романа В. А. Каверина «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове» (Некрылов), книги В. Н. Иванова «У» (Андрейшин). По предположению исследователей, он также был прототипом Сербинова из повести «Котлован» А. П. Платонова.
Книга - ZOO или Письма не о любви. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 62

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Человек один идет по льду, вокруг него туман. Ему кажется, что он идет прямо. Ветер разгонит туман: человек видит цель, видит свои следы. Оказывается — льдина плыла и поворачивалась: след спутан в узел — человек заблудился. Я хотел честно жить и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взял. Барабан футуристов. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник вышел из печати в декабре 1915 г. и открывался скандальным стихотворением В. Маяковского «Вам которые в тылу». Поскольку сборник издавался на средства О. Брика, все материалы в нем так или иначе были связаны с Маяковским: фрагмент из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о Бабеле. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология), Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология #1989

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 452

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В основе книги - сборник воспоминаний о Исааке Бабеле. Живые свидетельства современников (Лев Славин, Константин Паустовский, Лев Никулин, Леонид Утесов и многие другие) позволяют полнее представить личность замечательного советского писателя,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второй Май после Октября. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Рассказы

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

« Алексей Максимович резкими большими шагами побежал по траве. -Ты почему женщину ударил? - Сам хочешь, старик? - Человек замахнулся. - Берегись! - крикнул Горький, присев так быстро, что длинные полы пальто разлетелись. Он замахнулся рукой с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933). Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 711

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга эта – первое наиболее полное собрание статей (1910 – 1930-х годов) В. Б. Шкловского (1893 – 1984), когда он очень активно занимался литературной критикой. В нее вошли работы из ни разу не переиздававшихся книг «Ход коня», «Удачи и поражения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Два броневика (сценарий). Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: scriptorium

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 39

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошел сценарий В. Шкловского «Два броневика», впервые опубликованный в 1928 г. В приложении — статья Я. Левченко о броневиках в прозе В. Шкловского. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Достоевский. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Рассказы

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Статья В.Б. Шкловского «Достоевский» была написана к 150-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского в 1971 г. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Друзья и встречи. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 124

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В. Шкловский рассказывает о людях, с которыми встречался, о среде, в которой был, — чаще всего это люди и среда искусства. Встреч было много, люди изображаются самые разные — от забытых и полузабытых до тех, чьи имена глубоко вошли в историю нашей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жили-были. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 453

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Жили-были» — книга, которую известный писатель В. Шкловский писал всю свою долгую литературную жизнь. Но это не просто и не только воспоминания. Кроме памяти мемуариста в книге присутствует живой ум современника, умеющего слушать поступь времени и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Житие архиерейского служки. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1958

Язык книги: русский

Страниц: 106

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«… Начали они подходить к Гавриилу, прося о написании имен на карточках за здравие и упокой. Гавриил начал усердно содействовать молебствию за добровольную плату. Через несколько часов почувствовал он уже в кармане вес нескольких медных гривен. Это... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - За и против. Заметки о Достоевском. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 246

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга «За и против. Заметки о Достоевском» - в сущности, первая работа В. Шкловского об этом писателе. Она создавалась в то время, когда в советском литературоведении возродился усиленный интерес к Достоевскому, происходила переоценка некоторых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Заметки о прозе Пушкина. Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Критика, Языкознание

Серия: -

Год издания: 1937

Язык книги: русский

Страниц: 111

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«… Последние издания сочинений Пушкина дают нам сводку всего того нового, что сделано в расшифровке пушкинских текстов. Нового сделано много, в частности иначе сейчас выглядит пушкинская проза. Появление черновиков и планов, тщательная расшифровка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земли разведчик (Марко Поло). Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Шкловский Виктор БорисовичЗЕМЛИ РАЗВЕДЧИК (МАРКО ПОЛО). Ист.повесть. (Для среднего школьноговозраста). М., «Молодая гвардия», 1969. Серия«Пионер — значит первый». 224 с., с илл. Р2 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Из «Повестей о прозе». Виктор Борисович Шкловский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 82

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга «Повести о прозе. Размышления и разборы» вышла в двух томах в 1966 году. В настоящем томе печатается вступительный раздел. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »