ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Слепой поводырь - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Арниева - Наследница долины Рейн (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Пирог от сапожника - читать в ЛитвекБестселлер - Морган Хаузел - Психология денег. Непреходящие уроки богатства, жадности и счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Литтера - Суббота Воскресенского - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - С видом на Нескучный - читать в ЛитвекБестселлер - Тоби Орд - На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества - читать в ЛитвекБестселлер -  Анонимус - Дело Саввы Морозова - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Вера Оскаровна Станевич

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Станевич Вера Оскаровна - 62 книг. Главная страница.

Синоним: В Станевич

Синоним: В О Станевич

Синоним: Вера Станевич

Синоним: Станевич

Станевич Вера Оскаровна    Вера Оскаровна Станевич – поэтесса Серебряного века, переводчик западноевропейской литературы.

    Родилась 14 (26) декабря 1890 года в Пензе, дочь заведующего пензенской больницей врача Оскара Казимировича Станевича. Училась в Москве на философском отделении Высших женских курсов. В 1911 году вышла замуж за поэта и переводчика Юлиана Павловича Анисимова (1889-1940), участника «ритмического кружка» А.Белого. Сын Борис умер от скарлатины в 1934 году.

    Квартира Анисимовых была в некотором роде литературным салоном, там бывали разные поэты и писатели: и Андрей Белый, и Сергей Есенин. Вера Оскаровна с мужем организовали литературный кружок «Сердара», куда вошли Б. Л. Пастернак, С. Н. Дурылин, Б. А. Садовской, К. Г. Локс и другие. Один из участников этих собраний К. Локс вспоминал о Станевич: «Обожая всякого рода экстравагантности, она иногда ходила дома в коротких штанишках и вообще отличалась мужскими замашками. Поэтому А. Белый, в которого она была влюблена, называл её не Станевич (её фамилия), а Штаневич». Начав писать стихи, Вера участвовала в литературной жизни группы «Лирика», организованной поэтом С. П. Бобровым. Посещала «ритмический кружок» Андрея Белого. В воспоминаниях К. Локс неоднократно возвращается к семье Анисимовых:    В начале сентября семейство Анисимовых прибыло в Москву, но Боже, с каким грузом и в каком виде! Мать Веры Оскаровны была полупарализована, а пьяница дядюшка за год истратил половину её состояния. Пришлось переменить квартиру. Скоро толпа друзей придала этому мрачному жилью прежние черты, но все же былая беззаботность исчезла. В углах начали скопляться какие-то тени, и они впоследствии оформились в занятия антропософией, которым начала предаваться Вера Оскаровна. Собрания книгоиздательства „Лирика“ скоро начали походить на секту, и Бобров стал поговаривать о необходимости изменить положение вещей. Тем не менее решено было готовить к печати ряд изданий и в первую очередь книги Пастернака и Асеева.    Уже в 1911 году Веры Станевич увлеклась антропософией, посещала кружок по изучению трудов Рудольфа Штейнера, позже, в 1916 году, вместе с К. Н. Васильевой (впоследствии женой Андрея Белого) собиралась создать общество «для изучения сознания», вела кружок по книге Штейнера «Христианство как мистический факт и мистерии древности». С мая 1919 по апрель 1920 В. Анисимова-Станевич – научный сотрудник Румянцевского музея. По предложению В. Станевич, видевшей в М. В. Ломоносове предтечу и «основателя славянской культуры на Востоке», осенью 1921 года была создана так называемая «Ломоносовская группа» – «Вольное содружество духовных течений». В группу вошли Андрей Белый, К. Н. Васильева, Т. Г. Трапезников, литературовед М. П. Столяров, жена М. А. Волошина М. В. Сабашникова, А. С. Петровский.

    Ещё в юности В. Станевич заинтересовалась художественным переводом. В 1912 году Борис Пастернак познакомил её со стихами Рильке, которые он пробовал переводить. Станевич с Ю. Анисимовым стали переводить «Часосолов». «Борис Пастернак слушал варианты, обсуждал, набрасывал собственные решения. Следы этих занятий остались на страницах книги, с которой Пастернак никогда не расставался». Хорошо зная европейские языки, и оставшись в 1940-х годах одна, Вера Оскаровна всю себя отдала переводу европейской прозы. В её переводах вышли романы и повести Шарлотты Бронте, Бальзака, Лиона Фейхтвангера, Томаса Манна, Герберта Уэллса, А. Конан-Дойла, Джека Лондона, Жюль Верна («Таинственный остров»), Э. М. Ремарка («Чёрный обелиск») Франца Кафки и др. Почти все эти романы неоднократно переиздавались. По просьбе редакций ею написаны две статьи о художественном переводе: «Творческий перевод художественной прозы» (Дружба народов, 1958, № 8) и «Некоторые вопросы перевода прозы» (Мастерство перевода. – М., Советский писатель, 1959).

    Умерла Вера Оскаровна 26 декабря 1967 года в Москве.
Книга - Анна-Вероника. Герберт Джордж Уэллс - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 306

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ. Лион Фейхтвангер - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 258

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тонкий, ироничный и забавно-пикантный исторический роман об удивительной судьбе образованнейшей и экстравагантнейшей женщины позднего Средневековья — герцогини Маргариты по прозвищу Маульташ (Большеротая) — и о многолетней войне двух женщин — жены и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белый Клык (сборник). Джек Лондон - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич , Наталия Альбертовна Волжина

Жанр: Приключения, Детская литература: прочее, Проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 519

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Творчество американского писателя Джека Лондона не менее разнообразно, чем его жизнь, полная невзгод, приключений и опасностей. Своей славой он обязан, прежде всего, выдающейся плеяде «северных» рассказов и повестей. Они привлекают мужеством своих... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белый отряд. Артур Игнатиус Конан Дойль - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Исторические приключения

Серия: Сэр Найджел #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 435

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«В те простодушные времена, — говорит автор романа, — жизнь являла собой чудо и глубокую тайну. Человек ходил по земле в трепете и боязни, ибо совсем близко над его головой находились Небеса, а под его ногами совсем близко прятался Ад. И во всем ему... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Братья Лаутензак. Лион Фейхтвангер - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич , Роза Абрамовна Розенталь

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 340

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман написан Фейхтвангером в Америке и впервые опубликован в английском переводе в 1943 г. издательством «The Viking Press» под названием «Double, double, toil and trouble» (слова припева песни ведьм из «Макбета» Шекспира). В рукописи роман... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В бурном потоке. Франц Карл Вайскопф - читать в Литвек

Переводчик: Валентина Николаевна Курелла , Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: Дети своего века #2

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 541

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волк среди волков. Ганс Фаллада - читать в Литвек

Переводчик: И Татаринова , Вера Оскаровна Станевич , Надежда Давыдовна Вольпин , Роза Абрамовна Розенталь

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 1118

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Главный герой романа «Волк среди волков» — Вольфганг Пагель — проходит через различные испытания и искусы, встречается со множеством людей, познавая хорошие и дурные стороны человеческой натуры, и, мужая, усваивает то, что Г. Фаллада считает высшей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волчок. Франц Кафка - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: Маленькие рассказы #24

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли маленькие рассказы и зарисовки, которые не были опукбликованы при жизни Франца Кафки. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебная гора. Томас Манн - читать в Литвек

Переводчик: Валентина Николаевна Курелла , Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Проза, Литература ХX века (эпоха Социальных революций)

Серия: -

Год издания: 1924

Язык книги: русский

Страниц: 1056

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Волшебная гора» – туберкулезный санаторий в Швейцарских Альпах. Его обитатели вынуждены находиться здесь годами, общаясь с внешним миром лишь редкими письмами и телеграммами. Здесь время течет незаметно, жизнь и смерть утрачивают смысл, а... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебная гора. Часть I. Томас Манн - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: 514

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Швейцарские горы Давоса. Международный санаторий «Берггоф» для туберкулезных больных, почти отрезанный от остального мира. Годы перед Первой мировой войной. Вынужденные обитатели «Берггофа» – немцы и русские, итальянцы, голландцы и англичане –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебная гора. Часть II. Томас Манн - читать в Литвек

Переводчик: Валентина Николаевна Курелла , Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: 566

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Швейцарские горы Давоса. Международный санаторий «Берггоф» для туберкулезных больных, почти отрезанный от остального мира. Годы перед Первой мировой войной. Вынужденные обитатели «Берггофа» – немцы и русские, итальянцы, голландцы и англичане –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время жить и время умирать. Эрих Мария Ремарк - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич , Инна Николаевна Каринцева

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 329

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«А перед нами все цветет, за нами все горит… Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!» Но — что делать, если НЕ ДУМАТЬ ты не можешь? Что делать, если ты НЕ СПОСОБЕН стать жалким винтиком в чудовищной военной машине? Позади — ад выжженных... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Второе рождение господина Ханзике. Лион Фейхтвангер - читать в Литвек

Переводчик: Вера Оскаровна Станевич

Жанр: Классическая проза

Серия: Рассказы

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Девяностые годы. Катарина Сусанна Причард - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Девяностые годы» современной австралийской писательницы К. Причард (1884–1969) — первая часть трилогии, в которой показана Австралия конца XIX — середины XX века. Иллюстрации художника А. Кокорина ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джек Лондон. Собрание сочинений в 14 томах. Том 12. Джек Лондон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В одиннадцатый том вошли роман «Маленькая хозяйка большого дома», сборники рассказов «Черепахи Тасмана» и «Голландская доблесть». Основу романа «Маленькая хозяйка большого дома» составляет сентиментальная история любви Паолы к своему мужу Дику... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »