ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Майк Мак-Кай >> Детективная фантастика и др. >> Хьюстон, 2030: Нулевой Год >> страница 3
использовал эту бумажку, чтобы завернуть снедь для пикника.

Улика отпала, а имя – осталось. Вероятно, в Полиции плохо держали язык за зубами. Телевизионщики узнали об отрезанных частях тела, кто-то сболтнул, в ФБР допрашивают некоего мясника, и готово: живое воображение работников средств массовой информации сделало далеко идущие выводы. Так или иначе, кличка прижилась, и её использовали даже в официальных документах Бюро.

Марк посмотрел на группу зевак ещё раз. Вроде бы, несколько увеличилась. При этом, у Марка и коллег появились шансы засветиться в вечерних новостях. Молодая дама в толпе уже снимала сцену на портативную видеокамеру. Прежде чем примчаться сюда с камерой, женщина наверняка занималась собственным огородом: одета в рубашку с длинными рукавами, мужские защитного цвета брюки, закатанные до колен, и с конической соломенной шляпой. Телеканалы больше не могут позволить себе рассылать по городу фургоны с репортёрами, но окрýге появилось много вот таких «добровольных помощников телевидения». Они охотно поставляют на местные студии соответствующие видеозаписи. Телевизионщикам остаётся добавить несколько умных фраз от ведущего или, к примеру, мнение дежурного «эксперта», и выпуск готов. По крайней мере, подумал Марк, у любителей редко бывают в ходу длиннофокусные объективы и направленные микрофоны. Меньше вероятность утечки информации.

Следователь поднял мобильный телефон с травы. Отметка GPS на экране: красный крестик поверх спутниковой фотографии, хотя на фото отсутствовала тропинка, а роща выглядела гуще, чем в действительности. Спутниковые фото на серверах – пятнадцатилетней давности. Марк извлёк стилус и добавил к отметке координат краткое описание: «№ 16. Примерное время смерти от 20:00 до 24:00 04/22/2030[5]. Мужчина: белый, 20-22 лет. Женщина: амер-азиатка, 17-20 лет. Метод соответствует ранее обнаруженным (перчатки, нож)».

Убийца был осторожен, методичен и, как называется, «в курсе возможностей современной криминалистики». Пятнадцать убийств – и никаких существенных улик или свидетелей! Преступник использовал один и тот же армейский нож. Конечно, если найдётся нож, лаборатория идентифицирует однозначно. Проблема в том, что из-за бесконечных войн Соединённые Штаты вели по всему миру с две тысячи первого года, в обращении было много миллионов таких же точно табельных ножей.

«Мясник» всегда надевал дешёвые рабочие перчатки: хлопчатобумажные с крошечными резиновыми пупырышками на ладони. Такие перчатки не оставляют шансов обнаружить отпечатки пальцев. Перчатки с пупырышками не выпускались уже несколько лет, но пару-другую всё равно можно найти в каждом доме. Эксперты не видели пригодных отпечатков обуви. Жертвы не подвергались сексуальному насилию, поэтому не нашлось и биологических улик. Несколько раз рядом с местом убийства оказывались потенциальные свидетели. Однажды пара влюблённых буквально споткнулась о свежий труп, менее чем через час после убийства. Однако, никто из свидетелей не слышал криков и не заметил ничего необычного.

Бюро оставалось надеяться, «Шелдонский Мясник» когда-нибудь совершит глупую ошибку. Ну что тебе, гад, стоит – порезать палец или обронить какую-нибудь мелочь на месте преступления, мечтал Марк. Или наткнуться ночью на банду грабителей, чтобы у тебя отобрали твой нож и воткнули тебе же между рёбер. А не хочешь ли попасть в дорожно-транспортное происшествие? Машин на дорогах почти нет, но ты можешь угодить под лошадь или загреметь с велосипеда. Или, скажем, почему бы не перебраться в другой штат? Флорида! Много лесов. Поезжай – и убивай на здоровье там, а не на моём участке. Или скинь свою задницу с небоскрёба…

Алекс вернулся к пледу, — Похоже, никто ничего не знает, Марк. Пацаны нашли трупы по дороге из школы. Эти трое учатся в школе Нулла, мили две[6] на запад, а живут тут недалеко – в америкитайских трущобах к северу от шоссе Гаррет. Я записал имена и номера телефонов родителей. Вызвоним, если понадобится. Мальчишки гуляют в роще почти каждый день. Сегодня пришли, увидели тело девушки на траве, кровь и всё такое. Побежали к кузнецу. Вон тот представительный джентльмен слева, видишь?

— В кожаном фартуке?

— Он самый. Кузнец позвонил Киму в Околоток и прибежал с пацанами сюда. Затем прибыл и молотобоец. Вон тот полуголый парень – выглядит как «качок». Молодцы – догадались не пустить зевак на поляну. Тань и Ким примчались через двенадцать минут.

— Ещё свидетели есть?

— Не-а. Все остальные — просто зеваки. Я записал имена и контактные телефоны, на всякий случай…

Как и ожидалось, достойных свидетелей пока не нашлось.

— Надо попросить местных полицейских пройтись завтра по околотку.

— Без проблем. Я сам сюда подъеду, вместе пройдёмся, — обнадёжил Алекс.

Натали принесла Марку два пластиковых пакета с содержимым карманов жертв. Ни удостоверений личности, ни телефонов не оказалось. У молодого человека – около девятисот долларов, в мелких купюрах: двадцать и пятьдесят долларов. У девушки – одинокая пятисот-долларовая бумажка. Полторы тысячи долларов – не деньги. Сумочка убитой содержала обычный набор: маленькое зеркало, кустарного приготовления губная помада, расчёска с выкрошившимися зубчиками.

— Я сняла отпечатки пальцев и отправила в Бюро Идентификации, — доложила техник-криминалист, — Для мужчины – уже получен ответ по электронке. Вы, Марк, должны быть в копии. Личность женщины ещё пытаются установить, но я не жду особого успеха.

Марк кивнул и достал свой телефон. Сообщение электронной почты содержало стандартную карточку учёта Вооружённых Сил США, в формате PDF. Хобсон, Николас С. Родился в 2009 году. Школа. Старшие классы не закончил, пошёл работать. Судимостей нет. Призван в 2027, Инженерные Войска. Тренировочный лагерь в Форт-Уорт[7]. Места службы: Колумбия, 2027, Мексика, 2028, Венесуэла, 2028 год. Награды: «Пёрпл Харт[8]». Отставка с почестями в марте 2029. Вот даже как! Уильям тоже получил «Пёрпл Харт» в Венесуэле!

Последний известный адрес: 187-я улица, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк. В Техасе известного адреса нет. В карточке был телефонный номер. Марк набрал, и через пару секунд услышал стандартную запись: «номер отключён и больше не используется». Адрес электронной почты. Марк скомпоновал в смартфоне письмо: «Если Вы получили это сообщение, немедленно свяжитесь…» Далее следовал номер Марка. Шансы невелики, но у электронки могло оказаться несколько хозяев.

— К сожалению, личность убитой установить пока не удалось, — сказала Натали, глядя на экранчик своего телефона. Двадцать лет назад, девушка возраста жертвы получила бы водительские права, а в базе данных –