Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Андре Мальро

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Мальро Андре - 9 книг. Главная страница.

Мальро АндреАндре Мальро (André Malraux) (1901–1976) – французский романист, искусствовед, государственный деятель.
Родился 3 ноября 1901 в Париже, в семье банкира. Учился в лицее Кондорсе и Национальной школе восточных языков, увлекался антропологией, археологией и историей. В 1924 предпринял путешествие в Индокитай, а после 1925 перебрался в Китай. Здесь он сблизился с революционными партиями и в течение нескольких лет активно поддерживал коммунистов. Вплоть до 1927 принимал участие в пропагандистской работе революционных группировок Кантона и Шанхая, после разрыва Чан Кайши со своими союзниками-коммунистами вернулся в Европу.
Первая книга писателя, Искушение Запада (La Tentation de l'Occident, 1926), представляет собой идеологический спор китайца с европейцем. Роман Завоеватели (Les Conquérants, 1928) основан на реальных событиях – попытке совершить революцию в Кантоне. Роман Королевская дорога (La Voie royale, 1930) – попытка психологического триллера на фоне древних храмов Камбоджи.
Мировую славу принес писателю признанный шедевром роман Удел человеческий (La Condition humaine, 1933). В центре его – заговор с целью создать новый Китай; наряду с китайскими революционерами в предприятии участвует несколько европейцев авантюрного склада; большинство заговорщиков гибнут в результате предательства. Мальро опубликовал еще три романа – Годы презрения (Le Temps du mépris, 1935), где действие происходит в немецкой тюрьме; Надежда (L'Espoir, 1937), пожалуй, лучшая книга о гражданской войне в Испании и самый грустный из всех романов Мальро; и достаточно абстрактный и идеологизированный роман Орешники Альтенбурга (Les Noyers de l'Altenbourg, 1942).
После 1933 Мальро с оружием в руках защищал свои политические убеждения, много путешествовал, знакомясь с памятниками культуры. Во время Гражданской войны в Испании был летчиком на службе Республики. Однако жестокости, совершенные коммунистами, и анархия в стане республиканцев вскоре вынудили его пересмотреть свои взгляды. Во время Второй мировой войны Мальро сначала сражался в танковом корпусе французской армии, затем ушел в подполье, стал героем Сопротивления и закончил войну полковником регулярной армии.
После 1945 наряду с разнообразными сочинениями, посвященными политике, кинематографу и литературе, Мальро опубликовал много искусствоведческих статей. Его труды на эту тему собраны в книгах Голоса безмолвия (Les Voix du silence, 1951) и Метаморфоза богов (La Métamorphose des dieux, 1957). В 1958, когда де Голль вторично пришел к власти, Мальро получил портфель министра по делам культуры.
В 1967 Мальро издал автобиографию Антимемуары (Antimémoires). Столь же неотразимо притягательная, как и его романы, она отличается фрагментарным, импрессионистическим стилем и описывает драматические происшествия, дух времени и философские беседы с такими личностями, как Неру и Мао Цзедун. В книге Срубленные дубы (Les Chênes qu'on abar, 1972) воспроизведены беседы Мальро с де Голлем.
Умер Мальро в Париже 23 ноября 1976.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Голоса безмолвия. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: Елена В. Головина

Жанр: Изобразительное искусство, фотография

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 460

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Андре Мальро – французский писатель, видный политический и культурный деятель, мыслитель, во многом оказавший влияние на работы Ачьбера Камю, но прежде всего – один из крупнейших европейских культурологов и историков искусства XX века, чей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Голоса тишины. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: Г. С. Беляева

Жанр: Проза, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 523

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Предлагаемая книга – четыре эссе по философии искусства: «Воображаемый музей» (1947), «Художественное творчество» (1948), «Цена абсолюта» (1949), «Метаморфозы Аполлона» (1951), – сборник Андре Мальро, выдающегося французского писателя, совмещавшего... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Демон абсолюта. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: FleetingGlimpse

Жанр: Биографии и Мемуары, Эссе, очерк, этюд, набросок, Любительские переводы

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 591

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Публикация «Демона абсолюта», которой пришлось ждать почти полвека, не может полностью насытить ни любителей романов, ни любителей биографий. Несомненно, из нее можно много узнать о Среднем Востоке во время войны 1914 года и о действиях полковника... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Завоеватели. Андре Мальро - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 189

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман Андре Мальро «Завоеватели» — о всеобщей забастовке в Кантоне (1925 г.), где Мальро бывал, что дало ему возможность рассказать о подлинных событиях, сохраняя видимость репортажа, хроники, максимальной достоверности. Героем романа является... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Королевская дорога. Андре Мальро - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 156

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Разыскивать в джунглях Камбоджи старинные храмы, дабы извлечь хранящиеся там ценности? Этим и заняты герои романа «Королевская дорога», отражающего жизненный опыт Мольро, осужденного в 1923 г. за ограбление кхмерского храма. Роман вновь написан на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Королівська дорога. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: Орест Черній , Людмила Колодинська

Жанр: Путешествия и география

Серия: Бібліотека світової літератури

Год издания: -

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Авантюрист, політичний діяч, науковець, Андре Мальро (1901–1976) став одним із визнаних майстрів французької літератури XX століття (романи «Завойовники» (1928), «Доля людська» (1933), «Надія» (1937), повість «Королівська дорога» (1930) та ін). Що... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Надежда. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: Александра Марковна Косс , Е П Кушкин

Жанр: Современная проза, Военная проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 483

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман А. Мальро (1901–1976) «Надежда» (1937) — одно из лучших в мировой литературе произведений о национально-революционной войне в Испании, в которой тысячи героев-добровольцев разных национальностей ценою своих жизней пытались преградить путь... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Надія. Андре Мальро - читать в Литвек

Переводчик: Григорий Николаевич Филипчук

Жанр: Литература ХX века (эпоха Социальных революций)

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

https://i122.fastpic.org/big/2023/1128/4c/2740c89bfb680bebf3718480dfc3a64c.png «Надія» – самий суперечливий роман Мальро. Активний учасник війни проти фашизму в Іспанії, він зміг розповісти про героїчну боротьбу іспанського народу. Надія... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Французская новелла XX века. 1900–1939. Октав Мирбо - читать в Литвек

Переводчик: Нина Федоровна Кулиш , Илья Григорьевич Эренбург , Николай Кудрявцев , Нора Галь , Надежда Михайловна Жаркова , А Смирнов , Наталия Ивановна Немчинова , О Пичугин , Евгений Анатольевич Гунст , Наталья Григорьевна Касаткина , Софья Аркадьевна Тарханова , Ольга Владимировна Моисеенко , Юрий Николаевич Стефанов , И Шафаренко , Лилиана Зиновьевна Лунгина , Яков Залманович Лесюк , В Козовой , Ленина Александровна Зонина , Нина Алексеевна Световидова , Ирина Сергеевна Татаринова , Евгения Николаевна Бирукова , Ирина Евгеньевна Грушецкая , Сельма Рубеновна Брахман , Исаак Михайлович Шрайбер , Мария Васильевна Вахтерова , Т Таубе , А Лаврова , Г Косиков

Жанр: Классическая проза, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология классической прозы #1973

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 638

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге собраны рассказы и прозаические миниатюра французских писателей первой половины XX века. Значительная часть вошедших в книгу произведений в русском переводе публикуется впервые. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0