Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1844

Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Шелли Мери - 17 книг. Главная страница.

Синоним для Мэри Уолстонкрафт Шелли

Синоним: Мэри Шелли

Синоним: Мери Шелли

Шелли Мери



Родилась: 30 августа 1797 г., Лондон, Великобритания
Умерла: 1 февраля 1851 г., Лондон, Великобритания

Мэри Шелли (урожденная Годвин) — английская писательница, драматург, эссеист и биограф, наиболее известная своим готическим романом "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818). Также занималась редактурой и продвижением произведений мужа, поэта-романтика и философа Перси Биши Шелли.

Мэри родилась в Лондоне, Англия, в семье известной феминистки, преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина. Её мать умерла при родах, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единокровную сестру Фанни Имлай, вскоре женился снова, на своей соседке Мэри Джейн Клэрмонт. Под его руководством Мэри получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени.

Она встретила Перси Шелли, такого же вольнодумца и радикала, как и её отец, когда Перси и его первая жена Гарриет посетили дом и книжный магазин Годвинов в Лондоне. Перси был несчастлив в браке и стал посещать Годвинов более часто (и один).

Летом 1814 года он и Мэри, которой тогда было только 16, полюбили друг друга. Они сбежали во Францию вместе со сводной сестрой Мэри, Клэр Клэрмонт. Это был второй побег поэта, так как он уже сбегал вместе с Гарриет тремя годами раньше. Возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть (хотя Мэри к тому времени была беременна).

Утешением для Мэри стали её работы и Перси, который стал, несмотря на разочарование и трагедию, любовью всей её жизни. Перси также был более чем удовлетворён своей спутницей в первые годы. Он радовался тому, что Мэри могла «чувствовать поэзию и понимать философию» — хотя она, также как и до неё Гарриет, отказалась от его предложения разделить её с его другом Томасом Хоггом. Таким образом Мэри поняла, что верность Перси идеалам свободной любви всегда будет конфликтовать с его внутренним стремлением к «настоящей любви», о которой он писал во многих своих стихах.

Пожениться молодые смогли, однако, только в конце 1816 после того, как первая жена Перси, Гарриет, покончила жизнь самоубийством.

В 1816 году супруги провели лето вместе с лордом Байроном, Джоном Уильямом Полидори и Клэр Клэрмонт на вилле Байрона под Женевой (Швейцария), где у Мэри родилась идея романа "Франкенштейн".

Чета Шелли оставила Британию в 1818 году, чтобы поселиться в Италии. Там Мэри Шелли родила их второго и третьего детей, которые вскоре умерли, а также своего последнего и единственного уцелевшего ребенка, Перси Флоренс Шелли.
В 1822 году Перси Шелли-старший утонул, когда его парусная лодка потерпела крушение во время шторма близ Виареджо.
Год спустя Мэри вернулась в Англию и с тех пор посвятила себя воспитанию сына и карьере профессионального литератора.

Последнее десятилетие её жизни было омрачено тяжелой болезнью.
Умерла Мэри Шелли от злокачественной опухоли мозга 1 февраля 1851 года, в возрасте 53 лет.


До 1970-х годов Мэри Шелли была известна в основном благодаря "Франкенштейну" и своим усилиям опубликовать работы мужа. Последующие исследования, впрочем, показали, что другие её литературные работы, особенно романы, также представляют немалый интерес.

При чтении её малоизвестных произведений становится ясно, что она всю жизнь придерживалась радикальных политических взглядов. Во многих работах она утверждала, что основой реформирования гражданского общества должны стать сотрудничество и сочувствие, сродни тем, что проявляют женщины в семье. Такая точка зрения была прямым вызовом индивидуалистическому романтическому эпосу, который пропагандировал её муж, и политическим теориям, которые сформулировал её отец.

Первые встречи Мэри и её будущего мужа Перси Шелли проходили тайно, возле могилы матери Мэри на церковном кладбище.

Отец Мэри был против отношений дочери еще и потому, что у Шелли была плохая репутация: он так и не смог расплатиться по долгам своего родителя.

Мэри и Перси были вынуждены часто расставаться - поэт бегал от кредиторов и немало времени проводил вне дома, скрываясь от их притязаний.

Брак дочери Уильям Годвин называл "репрессивной монополией".

Экранизации

1910 – Франкенштейн (15-минутный фильм Томаса Эдисона; первый "фильм ужасов" в мире)
1931 – Франкенштейн (реж. Джеймс Уэйл)
1935 – Невеста Франкенштейна (реж. Джеймс Уэйл; в гл. роли - Борис Карлофф)
1977 – Виктор Франкенштейн
1994 – Франкенштейн (реж. Кеннет Брана; в гл. роли - Роберт де Ниро; экранизация признана критиками самой страшной из всех киноверсий книги)
2004 – Франкенштейн (сериал)
2011 – Франкенштейн (реж. Дэнни Бойл; в гл. роли. - Бенедикт Камбербэтч)
2015 – Виктор Франкенштейн (реж. Пол МакГиган; в гл. ролях - Дэниэл Рэдклифф и Джеймс МакЭвой)


Библиография

Крупная проза:
1818 – Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein; or, The Modern Prometheus (роман)
1819 – Матильда / Mathilda (повесть)
1823 – Вальпега, или Жизнь и приключения Каструччо, принца Лукке / Valperga; or, The Life and Adventures of Castruccio, Prince of Lucca (роман)
1826 – Последний человек / The Last Man (роман)
1830 – Судьбы Перкина Уорбека / The Fortunes of Perkin Warbeck (исторический роман)
1835 – Лодор / Lodore (другой вариант названия - The Beautiful Widow) (роман)
1837 – Фолкнер / Falkner (роман)

Избранные рассказы:
1826 – Роджер Додсворт, воскресший англичанин / Roger Dodsworth: The Reanimated Englishman
1830 – Превращение / The Transformation
1831 – Сон / The Dream

Нон-фикшн:
1817 – История шестинедельного путешествия через часть Франции, Швейцарии, Германии и Голландии; с письмами описывающими плавание вокруг Женевское озеро и ледники Шамони / History of Six Weeks' Tour through a Part of France, Switzerland, Germany, and Holland, with Letters Descriptive of a Sail round the Lake of Geneva, and of the Glaciers of Chamouni (путевой очерк, написанный совместно с мужем)





http://www.livelib.ru/author/22371

Книга - «Франкенштейн» и другие страшные истории. Оскар Уайльд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Великая сказочница Софья Прокофьева написала вольные пересказы самых страшных историй мировой литературы, от «Франкенштейна» Мэри Шелли до «Ундины» Фридриха де ла Мотт Фуке. Для детей это прекрасный способ познакомиться с важнейшими в европейской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вампир. Английская готика. XIX век. Уильям Бекфорд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Это — английская готика XIX века. То, с чего началась «черная проза», какова она есть — во всех ее возможных видах и направлениях, от классического «хоррора» — до изысканного «вампирского декаданса». От эстетской «черной школы» 20-х — 30-х гг. —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Голос. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Голос. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: Рассказы

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Девушка-невидимка. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Переводчик: Александр Викторович Волков

Жанр: Классическая проза, Проза, Рассказ

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 18

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Это скромное повествование не притязает на сюжетную стройность или развитие положений и характеров; оно лишь небрежный набросок, который почти дословно повторяет рассказ скромнейшего из действующих в нем лиц. Я не стану вдаваться в детали,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Женщина в черном и другие мистические истории. Брэм Стокер - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В этой антологии собраны практически неизвестные широкой публике переводы рассказов умело вовлекающих читателя в атмосферу страха и тайны; повествующих о загадочном, непостижимом, сверхъестественном. В сборнике представлены истории не только... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Комната с призраком. Уильям Бекфорд - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Готический ужас и тайна составляют основу содержания книги известного английского исследователя Питера Хэйнинга. Потусторонний мир очаровывает своими видениями: демонические силы и посещения со злой целью; явление призрака и страшная болезнь;... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Наследник Мондольфо. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Переводчик: Александр Викторович Волков

Жанр: Классическая проза, Проза, Рассказ

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 40

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«В прекрасном и диком краю близ Сорренто, в королевстве Неаполитанском, во времена правления монархов из Анжуйской династии жил один дворянин, богатством и могуществом превосходивший всех своих соседей. Его замок, настоящая твердыня, был построен... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Переулки страха. Джером Клапка Джером - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В Переулки страха приходят те, кто хочет пощекотать себе нервы, – любители острых ощущений и душераздирающего послевкусия. Те, кто хочет побывать по ту сторону мрака и раствориться в первобытном ужасе. Здесь оживают жуткие истории из самых глубин... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Послание из тьмы. Джером Клапка Джером - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Такими мы их еще не видели! Разве кто-нибудь ожидал услышать страшную сказку на ночь от Стефана Цвейга или Герберта Уэллса? А, открыв очередной роман Джека Лондона, испугаться – последнее, что приходит в голову. Но эти и другие авторы доказали свою... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смертный бессмертный. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Переводчик: Александр Викторович Волков

Жанр: Классическая проза, Ужасы, Проза, Рассказ

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 20

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«16 июля 1833 года. Сегодня памятная для меня дата: мне исполняется триста двадцать три года! Вечный Жид? Конечно же нет. У него за плечами осталось восемнадцать с лишним столетий. В сравнении с ним я совсем юный Бессмертный. Стало быть,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Франкенштейн. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 201

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Задуманный и начатый в ходе творческого состязания в сочинении страшных историй на швейцарской вилле Диодати в июне 1816 года, инициированного лордом Байроном, дебютный роман английской писательницы Мэри Шелли стал одним из шедевров романтической... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Франкенштейн. Дэвид Джеймс Шоу - читать в Литвек

Переводчик: Г Любавин , Валерия Двинина , Елена А Королёва , Мария Савина-Баблоян , Николай Кудрявцев , Зинаида Евгеньевна Александрова , Александр Борисович Гузман , Инна Сергиенко , Юлия Никифорова , Татьяна Николаевна Кухта , Галина Викторовна Соловьева , Наталья А Гордеева , Вера Борисовна Полищук

Жанр: Социально-философская фантастика, Ужасы, Научная Фантастика, Городское фэнтези, Мистика, Готический роман, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #2012

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 747

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Во все времена человек стремился разгадать тайну жизни и смерти, почувствовать себя творцом — создать себе подобных искусственным путем, реанимировать бездыханную плоть, собрать по частям новое тело. Одно из самых знаменитых воплощений этой идеи... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Франкенштейн, или Современный Прометей. Мэри Уолстонкрафт Шелли - читать в Литвек

Переводчик: Зинаида Евгеньевна Александрова

Жанр: Классическая проза, Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 207

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Герой романа английской писательницы Мэри Шелли (1797–1851) «Франкенштейн, или Современный Прометей» давно стал нарицательным именем. Увлеченный проблемой оживления материи, он добивается успеха, однако это не приносит счастья ни ему, ни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек