КОММЕНТАРИИ 1652
Сергей Александрович Васильев (seva_riga)
Книга написана умным и талантливым человеком. Исторические параллели между началом 20 века и нынешними временами - неоспоримы. Споры между красными и монархистами, неутихающие до сих пор, пора прекратить: помазанником Божьим был не только Николай Александрович Романов, но и его преемник на посту хозяина Земли Русской Иосиф Виссарионович Сталин. И Дзержинский, и Деникин, и многие другие реальные исторические персоны, участвующие в построении новой России, вдохновляют нас на борьбу с лицемерными транснациональными монстрами, пытающимися стереть с лица Земли не только Россию, но и другие национальные государства. Победа будет за нами! Книга читается как увлекательнейший историко-философский детектив. Акунин со своим англофилом-пижоном Фандориным нервно курят в сторонке…
Наталья Борисовна 02-06-2023 в 06:52 #191119Bombova
Это очень классный рассказ про Ральфа и Илона Молоточка. Концовка грустная, но Слава Господу все обошлось.Гад блесс киндергарден) автор молодец. А Клава чмо
Серафим Скала 28-05-2023 в 08:37 #191100Евгений Борисович Коваленко
Я хз как дочитал до середины, но скажу одно. Охота втащить так автору по мордасу. Зачем в книгу вписывать политику и тем более зачем читателям знать что за нах твориться на Украине? Мне например вообще покую что там в европе много заднеприводных. Я хочу читать про космос и а не эту всю ахинею которую писали под тяжеленными наркотиками.
Батыр 25-05-2023 в 16:48 #191084Евгений Степанович Савченко
Ничего себе, и этот шиз управлял нами столько лет
Белгородец 20-05-2023 в 19:26 #191048Владимир Павлович Матвеев
Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM.

Биография
Джефф Вандермеер родился в городе Белфонт (Пеннсильвания, США), несколько лет в детстве провел на островах Фиджи, где его родители работали в Корпусе Мира. Затем их семья вернулась в США, но перед этим еще шесть месяцев путешествовала по Азии, Африке и Европе. В интервью, которое для «SF Site» взял у Вандермеера Ник Геверс, Джефф сказал: «У меня было необыкновенное детство. Я рос на островах Фиджи, в тропическом раю, балансируя между астмой и случавшимися иногда интенсивными аллергиями и дисфункциональной семейной жизнью. На мой взгляд, красота и ужас или отчуждение были переплетены почти с самого начала. Однажды, в Перу, в кровати, с кислородной подушкой, очень больной, я выглянул из нашего окна в гостинице в Куско, смотрящего прямо на склон горы, и увидел двух колибри, спаривающихся на лету. Именно в подобные моменты вы начинаете верить в видения.
С тех пор я ищу необычное — внезапную красоту, красоту на службе свободы — везде, где могу, потому что верю, что в такие моменты мы находимся ближе всего к Богу или чему-то духовному. Я верю в фэнтези не как в фантазию, а как в некую скрытую реальность, существовавшую еще до нашего мира».
Его отец — Роберт К. Вандермеер. Он биохимик, в настоящее время занимается изучением огненных муравьев. Мать Джеффа — Пенелопа Миллер. Она художница и в настоящее время трудится в Париже над докторской диссертацией по французской скульптуре 19-го века. Его сестра Элизабет живет в Шотландии и скоро должна получить докторскую степень по экологии.
Джеф три года изучал журналистику во Флоридском университете в Гэйнсвилле, затем переключился на изучение английской словесности с дополнительной специализацией по истории Латинской Америки. Как это ни удивительно, Вандермеер все еще не закончил обучение. Кроме того, Джеф в 1992 году посещал писательский семинар «Clarion East Workhop» при Мичиганском университете, где его товарищами по учебе были Дэйл Бейли, Фелисити Сэвидж, Натан Боллинград и Кори Доктороу. Кстати, c 2007 года он уже сам преподаёт в «Clarion East Workhop».
Уроки Вандермеера по писательскому мастерству печатались в американском студенческом журнале «Merlin's Pen». Кроме того, Джефф участвовал в таких писательских конференциях как «The Florida Suncoast Writers' Festival» и «The Seven Hills Writers Conference». В дополнение к работе в составе редакционной коллегии «Fantastic Metropolis», он был одним из основателей Совета по фантастической литературе («Council for Literature of the Fantastic») в Университете Род-Айленда. В 1998 году он был председателем жюри, присуждавшего премию имени Филипа Дика.
В 2003 году Джефф Вандермеер женился на Энн Кеннеди, редакторе малотиражного независимого издательства «Buzzcity Press» и журнала «Silver Web».
В настоящее время Вандермеер вместе с супругой живет в городе Таллахасси в штате Флорида. Сам Вандермеер в течении полутора десятков лет возглавляет издательство «The Ministry of Whimsy Press» (за эту работу он и Том Уинстед выдвигались на «World Fantasy Award» в 1998 году). Кроме того, Джеф работает в софтверной компании «Infinity Software Development», где пишет языковую составляющую для онлайновых тестов, эмулирующих государственные тесты для третьего-десятого классов. Вандермеер гордится своей обширной библиотекой, особенно собранием первых изданий Анджелы Картер, Эдварда Уитмора и Фредерика Прокоша.
Рассказы Вандермеера стали появляться с конца 1980-х годов. Они печатались во множестве разнообразных изданий — от «Freezer Burn Magazine» до «Asimov's Science Fiction», а также вошли в несколько антологий, в том числе в антологии из серии «Лучшее за год». У писателя вышло несколько сборников малой прозы, среди которых особо стоит выделить коллекцию рассказов и новелл «Город святых и безумцев», объединённых местом действия — вымышленным городом Амброй. Сборник обрёл культовый статус, положив начало массовой популярности авангардистского литературного движения «new weird», комбинирующего элементы сюрреалистического и трансгрессивного хоррора на базе реалистично выстроенных, комплексных моделей мира, с примесью влияния прозы предтечей движения «new wave» (таких как Мервин Пик) и франко-английского декаданса. Романы «Подземный Венисс» (2003 г.) и «Shriek: An Afterword» (2006 г.) прочно занимают места в списках бестселлеров Amazon.com, «The Austin Chronicle», «The San Francisco Chronicle», и «Publishers Weekly». Книги и рассказы Джеффа издаются более чем на двадцати языках.
В последнее время Вандермеер начал экспериментировать с другими формами медиа, результатом чего стало появление фильма по мотивам романа «Shriek: An Afterword» и анимации «A New Face in Hell». Сейчас автор занимается написанием нуар-триллера «Finch», который призван продолжить цикл «Ambergris»
Библиография
2003 Подземный Венисс / Veniss Underground
2008 Predator. South China Sea
2010 The Third Bear (авторский сборник)
Ambergris
2002 Город святых и безумцев / City of Saints and Madmen: The Book of Ambergris
2006 Shriek: An Afterword
2009 Finch
Souther Reach Trilogy
2014 Annihilation // Аннигиляция
2014 Authority // Консолидация
2014 Acceptance
Титулы, награды и премии
2000 World Fantasy Award за повесть "The Transformation of Martin Lake".
2014 премия Небьюла за Annihilation
2015 номинация на премию Локус за The Southern Trilogy
2015 номинация на Мемориальную премию Джона В. Кэмбелла за The Southern Trilogy
http://www.livelib.ru/author/157197
![]() | Автор: Владимир Гаков , Нэнси Кресс , Карл Фредерик , Джеффри Форд , Майк Резник , Наталья Владимировна Резанова , Аркадий Николаевич Шушпанов , Дэвид Бартелл , Лесли Робин , Александр Григоров , Джефф Вандермеер , Журнал «Если» , Николай Валерьевич Калиниченко , Сергей Михайлович Цветков Переводчик: Татьяна Мурина , Евгений Дрозд (синоним для Евгений Ануфриевич Дрозд), Андрей Вадимович Новиков , Татьяна Алексеевна Перцева Жанр: Научная Фантастика, Газеты и журналы Серия: - Год издания: 2009 Язык книги: русский Страниц: 305
|
Нэнси КРЕСС. НЕКСУС ЭРДМАННА В августе нынешнего года эта повесть известной американской писательницы получила премию «Хьюго». Майк РЕЗНИК, Лесли РОБИН. РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ Авторы не впервые ратуют за признание робота как личности, его... ... Полное описание книги
DARKER — российский литературный онлайн-журнал (вебзин) посвященный «темному» фэнтези, мистике, литературе ужасов и хоррор-культуре в целом. Создан в 2011 году на основе pdf-журнала «ТЬМА». Выходит с периодичностью раз в месяц. Публикует жанровые... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: М Молчанов Жанр: Научная Фантастика Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 149 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Никто не знает, откуда взялась Зона Икс – смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют. Тайная правительственная организация отправляет в... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Наталья Вениаминовна Рейн Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее Серия: Зона Икс Год издания: 2016 Язык книги: русский Страниц: 303 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны,... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: С В Резник Жанр: Фантастика: прочее, Социально-философская фантастика, Научная Фантастика Серия: - Год издания: 2018 Язык книги: русский Страниц: 301 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
В разрушенном войнами городе будущего мусорщица Рахиль подбирает странное существо – не то животное, не то растение, не то оружие. Борн – так девушка называет найденыша – учится говорить и понимать мир, населенный такими же, как он, неудавшимися... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Анна Александровна Комаринец Жанр: Социально-философская фантастика, Фэнтези: прочее Серия: - Год издания: 2006 Язык книги: русский Страниц: 511
|
…Книга, которую сравнивают — ни больше ни меньше — с «Горменгастом» Мервина Пика. …Город вне времени и пространства Амбра, в котором переплелись черты, реалии и легенды Константинополя, Венеции, Лондона и Парижа. Здесь юный священник,... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Гарднер Дозуа , Танит Ли , Джейн Йолен , Нил Гейман , Юн Ха Ли , Келли Линк , Питер Сойер Бигл , Элизабет Бир , Карен Джой Фаулер , Питер Страуб , Чарльз де Линт , Холли Блэк , Теодора Госс , Джефф Вандермеер , Рэйчел Свирски , Джин Родман Вулф , Кэйтлин Р Кирнан , Марго Ланаган , Кен Лю , Ричард Боус , Стив Даффи , Нало Хопкинсон , Энджела Слэттер , Кэтрин Морган Валенте , Швита Такрар , Кирстин Макдермотт , Прийя Шарма , Октавия Кейд , Вероника Шаноэс , Пола Гуран Переводчик: Дмитрий А Старков Жанр: Ужасы, Городское фэнтези, Фэнтези: прочее, Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология ужасов #2018 Год издания: 2018 Язык книги: русский Страниц: 608 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
В давние-предавние времена истории, названные позже «волшебными сказками», взращивались для того, чтобы развлекать не детей, но взрослых, и лишь затем были укрощены, подстрижены и превращены в менее шипастые цветы для детворы. Но на самом-то деле... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: А В Филонова Жанр: Ужасы, Научная Фантастика Серия: Зона Икс #2 Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 294 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
В таинственной Зоне Икс не бродят мутанты и охотники за наживой, оттуда не приносят удивительных артефактов. Там просто исчезают навсегда — или возвращаются, но странно и жутко изменившись. В очередной бесплодной экспедиции сгинула директор Южного... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Л В Филонов Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2015 Язык книги: русский Страниц: 293 Доступен ознакомительный фрагмент книги!
|
В таинственной Зоне Икс не бродят мутанты и охотники за наживой, оттуда не приносят удивительных артефактов. Там просто исчезают навсегда — или возвращаются, но странно и жутко изменившись. В очередной бесплодной экспедиции сгинула директор Южного... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Кейдж Бейкер , Танит Ли , Глен Кук , Нил Гейман , Дэн Симмонс , Люциус Шепард , Майк Резник , Роберт Силверберг , Тэд Уильямс , Мэтью Хьюз , Говард Уолдроп , Джон К Райт , Терри Доулинг , Джефф Вандермеер , Джордж Рэймонд Ричард Мартин , Байрон Тетрик , Элизабет Зухер Мун , Лиз Уилльямс , Уолтер Джон Уилльямс , Паула Волски , Филлис Эйзенштейн , Элизабет Хенд Переводчик: Ю Никифорова , Валерия Двинина , Мария Савина-Баблоян , Евгений Зайцев , П Скорнякова , Е Ластовцева , Галина Викторовна Соловьева , С Удалин , Ф Гомонова , Н Караев , Вера Борисовна Полищук , Сергей Викторович Крикун (Kiplas) , Наталия Георгиевна Осояну Жанр: Фэнтези: прочее, Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология фантастики #2014, Год издания: 2014 Язык книги: русский Страниц: 812 Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)
|
Более полувека назад Джек Вэнс создал удивительный, таинственный мир Умирающей Земли, покоривший читателей и оказавший огромное влияние на творчество самых ярких современных писателей-фантастов. И теперь, спустя годы, мэтр предоставляет нам... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Майкл Муркок , Эрик Флинт , Элизабет Бир , Стив Айлетт , Гарт Никс , Говард Уолдроп , Конрад Уильямс , Рис Хьюз , Наоми Новик , Сара Монетт , Джефф Вандермеер Переводчик: Мария Савина-Баблоян , Ольга Ратникова , Николай Кудрявцев , Александр Борисович Гузман , Анастасия Михайловна Бродоцкая , Галина Викторовна Соловьева , Михаил Алексеевич Пчелинцев , Вера Борисовна Полищук Жанр: Фэнтези: прочее, Научная Фантастика Серия: Антология фантастики #2010 Год издания: 2010 Язык книги: русский Страниц: 360
|
Восхитительная смесь захватывающих баталий и мистики на страницах новой антологии «Пиратское фэнтези»! Впервые на русском языке! Мастера с мировым именем, такие, как Кейдж Бейкер, Майкл Муркок, Гарт Никс, Наоми Новик, Говард Уолдроп и многие... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Кейдж Бейкер , Майкл Муркок , Эрик Флинт , Элизабет Бир , Стив Айлетт , Гарт Никс , Говард Уолдроп , Конрад Уильямс , Рис Хьюз , Наоми Новик , Сара Монетт , Джефф Вандермеер , Энн Вандермеер , Джастин Хов , Кэрри Вог , Кэтрин Спарроу , Брендан Коннелл , Дэвид Фрир , Пол Бэттейджер , Рэйчел Свирски , Джайм Линн Блашке , Келли Барнхилл Переводчик: Мария Савина-Баблоян , Ольга Ратникова , Николай Кудрявцев , Александр Борисович Гузман , Карина Павлова , Инна Сергиенко , Анастасия Михайловна Бродоцкая , Галина Викторовна Соловьева , Михаил Алексеевич Пчелинцев , Вера Борисовна Полищук Жанр: Фэнтези: прочее, Научная Фантастика, Сборники, альманахи, антологии Серия: Антология фантастики #2010 Год издания: 2010 Язык книги: русский Страниц: 361
|
Восхитительная смесь захватывающих баталий и мистики на страницах новой антологии «Пиратское фэнтези»! Впервые на русском языке! Мастера с мировым именем, такие, как Кейдж Бейкер, Майкл Муркок, Гарт Никс, Наоми Новик, Говард Уолдроп и многие... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Юлия Моисеенко Жанр: Социально-философская фантастика Серия: - Год издания: 2006 Язык книги: русский Страниц: 155
|
Действие романа происходит в гигантском городе Венисс, уже на закате его истории, фактически даже стоящем на краю гибели, ибо единой власти здесь давно нет, а жители заняты в основном выживанием. Фактически, единственной реальной силой в Вениссе... ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Татьяна Алексеевна Перцева Жанр: Социально-философская фантастика Серия: - Год издания: 2009 Язык книги: русский Страниц: 19
|
Его выбросило на берег однажды утром. Мы бы не назвали это утро добрым. ... Полное описание книги
![]() | Автор: Джефф Вандермеер Переводчик: Артем Игоревич Агеев Жанр: Ужасы Серия: - Год издания: 2009 Язык книги: русский Страниц: 11
|
Дом большого человека стоял в густом лесу, за пенистой рекой, которую можно было перейти по единственному мосту, имевшему такой вид, будто он разрушался уже много лет. Лес был темным и глинистым, и шум нашего движения напоминал охоту волка на зайца.... ... Полное описание книги